Добрый Новый год

dscn9358

…Мне, пожилому человеку, больше не нужны подарки, которые я должна демонстрировать, с которых нужно вытирать пыль, где-то хранить. Лучший подарок для меня — время, проведенное со мной. Прогуляйтесь со мной, посидите рядом, поговорите и расскажите о своей жизни, о своих мечтах и чаяниях! Это дарит мне необыкновенные впечатления и ощущения. И это самый дорогой подарок для меня…

Обычно эти слова бабушки и дедушки адресуют своим самым родным: детям и внукам. 39 постояльцев отделения круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов в Бастунах, волею судьбы оказавшиеся здесь, рады любому пришедшему их навестить. Наверное, поэтому приезд гостей в предновогодние и рождественские праздники так взволновал их ранимые сердца.

dscn9349

Тепло, по-семейному прошла встреча в актовом зале отделения. Поздравить и подарить частичку своей души бабушкам и дедушкам, людям с ограниченными возможностями приехали председатели районного объединения профсоюзов Е.М. Ястремская и районного совета ветеранов Н.К. Пушненкова, добрые пожелания передал и председатель районного Совета депутатов В.В. Роик. Как же искренне, душевно звучали слова от представителей ООО «Никита-Транс», которые привезли персонально каждому новогодние подарки и торты для совместного чаепития. От такого трепетного отношения у многих из присутствующих появились слезы на глазах. Развеять дымку легкой грусти поспешили волшебные Дед Мороз и Снегурочка — творческие работники сектора по НОиПКММ. Задорные песни в их исполнении вмиг подняли настроение залу, подолгу звучали благодарные аплодисменты зрителей.

Слова признательности от лица своих подопечных высказала директор Территориального центра социального обслуживания населения А.Ф. Эйсмонт.

 

***

%d0%b8%d0%bd%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b4%d1%8b

Участники кружка «Доброе сердце» Вороновского ТЦСОН во главе с его руководителем Л.П. Урбанович в преддверии новогодних и рождественских праздников также не остались в стороне от добрых дел. Ничто так не греет душу пожилого человека, как внимательное отношение, участие и забота. Именно это и постарались подарить кружковцы людям с ограниченными возможностями, навестив их дома. Как напоминание о праздничных днях останутся им сувениры от общества инвалидов.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора и из архива Л.Урбанович.
Добавление комментария
CAPTCHA
*