Ее руки не для скуки

Этот двор на въезде в Больтишки со стороны Пелесы трудно не заметить. Более десятка пчел роится над молоденькими вишневыми деревцами, высаженные розы и георгины разбавляют синий  василек, белые колокольчики, ландыши и ромашки… И только величина полосатых насекомых и этих простых цветков заставляет прохожих усомниться в их натуральности. Увидев, что кто-то разглядывает ее красоту, Янина Амбражук ничуть не удивилась:
— Возле моего дома много людей останавливается: восхищаются, интересуются, из чего и как это все сделано! Но я свой секрет не раскрываю!
— А со мной поделитесь?! — представившись, спрашиваю я.
— Поделюсь, поделюсь, — улыбается хозяйка.
Лишний раз убедилась, что все гениальное — просто. Оказывается, изделия, украшающие двор и радующие глаз, Янина Юльяновна делает из… пластиковых бутылок. Да-да, тех самых, которые мы за ненадобностью после использования содержимого выбрасываем в мусор. Соглашусь с мнением, что моя героиня не первая придумала эстетическое применение данного бросового материала, но вот того, что она из него делает, я не видела нигде.
Все началось с ромашек. Именно этот полевой цветок первым украсил двор Янины Амбражук. А идею «подкинула» уже взрослая дочь. Да и сейчас она, если где-то увидит что-либо новое и красивое, сразу матери рассказывает. А та мотает на ус — и, смотришь, уже назавтра что-то мастерит! Односельчанки смеются: «Лучше бы полежала, неугомонная!» Но не лежится Юльяновне, любит она творить прекрасное. Вот выгонят корову на пастбище, муж идет досыпать, а она — в свою комнатку в летней кухне: вырезать, крутить, крепить, красить…
— Сложно?
— Как когда, по-всякому бывает. Получается-то всегда, но не всегда так быстро, как хотелось бы!
Надо отметить, что процесс по созданию бутылочного шедевра трудоемкий. Кроме того, что этот самый бросовый материал необходимо собрать, так из него еще и аккуратно вырезать нужно. Например, в ромашке бутылки должны быть одинаковыми. Где требуется мужская сила, на помощь приходит зять — муж скептически относится к увлечению жены. Хотя потом с гордостью показывает ее творения!
Так, колодец Янина Юльяновна сама высмотрела, когда ехала в Лиду. С зятем договорилась, чтобы ненужные ему колеса не выбрасывал, а ей отдавал. Вместе с внучкой сделали колодец, покрасили — и на выставку, которую организовал и провел в прошлом году в Больтишках местный СПК. «Защищая» свой двор, хозяйка тогда спела на двух языках: польском и литовском. Фантазию и труд женщины оценили по достоинству — 1-е место по центральной улице агрогородка и ценные подарки!
Творческая натура, Янина Юльяновна всегда находила применение своим золотым рукам. Раньше, в молодости, она была первоклассной ткачихой на селе. Многие люди приносили ей шерстяные, льняные и шелковые нитки, чтобы мастерица соткала красивые набиванки и полотенца. А ремеслу этому ее обучила крестная мама. Сегодня ткацкий станок, уже никому не нужный, пылится в углу веранды, а Янина Юльяновна, доставая на свет божий из огромного старинного сундука аккуратно сложенные самобытные произведения ткачества, с сожалением говорит об их ненадобности в жизни современного человека. Хотя в каждое такое изделие вложена душа рукодельницы. Как и в палисадник, где можно отдохнуть на собственноручно вырезанных хозяйкой пеньках, полюбоваться выглядывающими из зеленой травы боровиками и мухоморами из пластмассовых мисочек, насладиться тонким ароматом пестрых петуний в  плетеных корзинках, а глядя на парочку лебедей, искусно сделанных также из подручных средств, задуматься о любви и верности…
Светлана ВОДЕЙКО.
На снимке: Я. Амбражук среди своих изделий. 
Фото Евгения КОМАРА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*