Молодости оплот — погородненский турслет

В третий раз агрогородок Погородно стал местом встречи для самых активных, веселых и находчивых, дружных и энергичных, стремящихся к победе молодых людей из 13 команд Вороновщины. Они собрались здесь для участия в уже ставшем традиционным турслете работающей молодежи. Все команды готовились к этому событию заранее, ведь им предстояла нешуточная борьба за звание победительницы. 
Уже с утра 24 июня в парке аг. Погородно было шумно: туда начали съезжаться участники турслета. Кипела работа по установке палаточного городка, каждая команда готовилась всех удивить. Например, у команды Вороновской ЦРБ рядом с палатками было оборудовано кафе, СПК «Больтишки» свой лагерь оформил максимально приближенно к полевым условиям (выглядело это просто отлично! — прим. авт.). Но больше всего поразила команда-новичок отряда пограничной службы «Вороново» — у них было не просто кафе, а интернет-кафе, не забыли они и о личной гигиене, соорудив уличный душ. Постарались все на славу! И точно ко времени открытия все было готово. 
Мы, молодое поколение Беларуси, свято чтим историю своей страны и никогда не забудем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Именно поэтому туристический слет молодежи Вороновщины был посвящен 67-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Торжественное открытие III турслета работающей молодежи Вороновского района началось с Минуты молчания. С приветственным словом к участникам этого полюбившегося всем молодежного мероприятия обратились заместитель председателя райисполкома М.И. Уляшко и председатель Погородненского сельсовета О.В. Синельникова. Они пожелали всем хорошего настроения, удачи и, конечно же, победы!
Открыли состязание силачи-гиревики. Здесь не было равных команде РУП ЖКХ. Потом в бой вступили самые меткие, которые продемонстрировали свои умения в соревнованиях по дартсу. В этом состязании отличилась команда КСУП э/б «Погородно». В волейбольных баталиях первое место одержала Вороновская ЦРБ. Впервые в программу было включено фигурное вождение велосипеда (многим это поначалу не понравилось, а потом от ассов велосипедного вождения отбоя не было. Поэтому решено этот вид соревнований внести и в программу следующего турслета). Лучше всего мастерство управления двухколесным транспортным средством показал СПК «Дотишки». Силу рук участникам команд пришлось доказать в соревновании по армрестлингу. Богатырскую силушку показала не только сильная половина человечества, но и, казалось бы, слабая (хотя по результатам конкурса этого никак не скажешь) — девушки. Самой ловкой и умелой в подвижной игре «Города» оказалась команда Вороновской ЦРБ. В подтягивании победили представители КСУП «Элит-Агро Больтиники», а вот в перетягивании каната самыми сильными оказались коммунальники. Сложным было соревнование «Полоса препятствий»: установка палатки, «кочки», «бревно», «мышеловка», навесная переправа, транспортировка «пострадавшего» на изготовленных командой носилках из двух штормовок. Согласитесь, задания не из легких, наверное, закономерно, что в этом состязании победу одержала команда пограничников — уж кому как ни им известны подобные препятствия!
Спортивные соревнования сменились конкурсной программой. Конкурс “Быт туриста” проводился во время всего периода проживания команд в полевых условиях (два дня), здесь оценивалось оформление и оборудование места расположения команды, санитарное состояние лагеря, соблюдение требований охраны природы, техники безопасности, санитарно-гигиенических норм при приготовлении пищи и хранении продуктов, общий порядок в лагере. Лучшими туристами, организовавшими свой быт по всем правилам, стали медики. Конкурс туристической песни говорит сам за себя. Главное, что в нем учитывалось, — соответствие песни заданной теме, исполнительское мастерство и, конечно, участие всей команды. Победила в нем команда белорусского профсоюза работников госучреждений. Самым вкусным, дразнящим ароматами был конкурс блюд. Их необходимо было приготовить в полевых условиях, то есть на турслете. Оценивались презентация блюда командой, его художественное оформление и вкусовые качества. Здесь не было равных команде СПК «Больтишки». Оформительский талант и умение четко изложить информацию показал конкурс стенгазет. Жюри отмечало содержание, оригинальность изложенного материала, художественное оформление. Лучшей признана стенгазета команды белорусского профсоюза работников госучреждений.
Азарт и стремление быть первыми все время витали в воздухе — каждый хотел стать победителем. Но, увы, конкурс есть конкурс, и в нем всегда есть победитель. А вот проигравших на этом празднике молодости не было — все получили заряд положительных эмоций и прекрасное настроение. Первое место по праву заслужила команда РУП ЖКХ — им были вручены диплом, переходящий кубок и двухместная палатка. Второе место одержала команда Вороновской ЦРБ — награждена дипломом и получила в подарок мангал с шампурами. На почетном третьем месте оказалась команда ОПС «Вороново» — у них диплом и мангал. Все команды, занявшие призовые места в каждом из видов соревнований, были награждены дипломами, а за первое место — еще и подарками.
Беседуя с участниками турслета, я пришла к выводу, что это мероприятие просто необходимо. Ведь это не только пропаганда здорового образа жизни, но и привлечение молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, обмен опытом организации спортивных и культурно-массовых мероприятий. Хочется выразить слова признательности от участников турслета организаторам — отделу по делам молодежи Вороновского райисполкома, РК ОО «БРСМ», а также отделу физической культуры, спорта и туризма райисполкома и поблагодарить их за предоставленные подарки. Отдельное спасибо профсоюзу работников АПК, районному совету ветеранов за специальные призы.
Каролина ИВУТЬ,
слушатель школы молодого журналиста «ЮНКОР».





Комментарии
Зенон
Я тоже был участником турслёта в 70-е годы.Мы тогда по карте отыскивали пикеты . Золотое было время.
Ela
Извините, армресТлинг, конечно ;-((
Ela
Женский армреслинг - это что-то!!! ЖКХ - чемпион!?
ктл
А кого это волнует?! Пришла разнорядочка такого-то и такого-то сделать турслёт и...нате, выполняем! Зачем работать? Кризис что ли в стране? У нас всё на мази...(((((
Ностальгия
13 команд по 10 человек = 130 человек целый рабочий день не работали. И это в наше тяжелое время когда президент говорит работать по 28 часов в сутки. Неужели нельзя было провести это в субботу и воскресение?
Добавление комментария
CAPTCHA
*