Творческая группа Радунского районного центра туризма, краеведения и экологии разработала веломаршрут протяженностью 27 км по историческим местам Вороновщины



В один из прекрасных майских дней дружной командой мы совершили обзорную экскурсию по достопримечательностям Радуни, посетили школьный музей, еврейскую синагогу, костел Матери Божей Розария, возложили цветы к памятникам жертвам фашистского нацизма и Неизвестному солдату.

А затем свернули в сторону деревни Нача, чтобы побывать на родине знаменитых земляков: ученого в области природоведения С. Юндила; археолога, этнографа, краеведа В. Шукевича; историка, археолога Т. Нарбута и его сына, одного из руководителей восстания 1863-1864 гг., Л. Нарбута. Потом  посетили храм Вознесения Девы Марии, где похоронен Т. Нарбут. Последним пунктом нашего маршрута стала родовая часовня-усыпальница семьи Шукевичей. Возвратилась группа велотуристов в Радунь ближе к вечеру, уставшая, но вдохновленная.

Наша велоэкскурсия — не только активное занятие спортом и дань здоровому образу жизни, но и, главное, выражение признательности великому подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Велопробег открыл начало летнего сезона-2016.

Галина Талайковская,

заместитель директора по УВР.

Фото автора.


Добавление комментария
CAPTCHA
*