Виват, фестиваль!

21 марта в актовом зале Заболотской школы было многолюдно:  педагоги, ученики, родители собрались на фестиваль «Суквецце талентаў». Под звуки фанфар ведущие объявили о создании новой традиции (а ими Заболотская школа богата!), которая будет объединять всех работников школы и детей.
«Каждый вечер зажигаются на небе звездочки, которые к утру гаснут. А сегодня мы зажигаем свои звездочки, которые, надеемся, не погаснут, а с каждым днем будут гореть все ярче и ярче и, возможно, через несколько лет станут звездами первой величины»,— приветствовала участников фестиваля председатель совета школьников Анна Руцкая.

Концерт открыло трио Маргариты Костюкевич, Валерии Юхно, Татьяны Адамович. Зажигательное выступление девочек не оставило зрителей равнодушными. Также тронули зрительские сердца   песни в исполнении учительницы музыки Аллы Викторовны Станчик, заведующей интегрированной библиотекой Нины Викторовны Чурсиновой. Зал долго не хотел отпускать Галину Чеславовну Ненартович, классного руководителя 8 «А» класса. Не скупились на аплодисменты и после выступлений Марии Белко, ученицы 11 класса, шестиклассницы Маргариты Костюкевич. Не отстала от них и Яна Чапля, ученица 4 класса.

А когда на сцену вышли чтецы, наступила такая завораживающая тишина, что даже ведущие заметили: поэтическое слово любит тишину. На сцене звучали строки классиков: Паустовского, Толстого. Их мастерски прочитали ученики 6 класса Алина Козловская и Вадим Юхник. А Н.В. Чурсинова перед тем, как прочитать «Балладу о прокуренном вагоне» А. Кочеткова, рассказала историю ее создания. Зал слушал с замиранием сердца… Как не вспомнить в такой славный день тех, кто отстоял этот мир на полях битв. Наталья Мармыш (9 «Б» класс) выступила со стихотворением «Якога колеру вайна…», авторские стихи прочитали Анастасия Кашлей (9 «А» класс), учительница белорусского языка и литературы В.В. Котик. Когда на сцене знакомые люди читают свои творения, невозможно сдержать чувства. Удивляешься тому, как они талантливы, гордишься, что они ходят вместе с тобой по одним школьным коридорам!

В зал ворвалась музыкальная заставка из телепрограммы «Модный приговор». Зрителей это заинтриговало, и их ожидания оправдались. Начался показ моделей одежды, связанных руками наших учителей и техперсонала. Сопровождался он и музыкой, и стихами, и презентациями.

Не менее интригующим был показ увлечения одиннадцатиклассника Евгения Родько. Уверена, что большинство подростков будут себя пробовать в воркауте — уличном фитнесе. Последние звуки презентации утонули в шуме аплодисментов, и горячей всех аплодировали Жене мальчишки.

Среди талантов были и признанные не только в школе. Прозвучало «Либертанго» в исполнении учащихся Заболотского филиала Радунской детской школы искусств Павла Водейко (победитель областного конкурса «Новые имена», лауреат Президентского фонда поддержки талантливой молодежи) и Игоря Вильчевского (3-е место на областном конкурсе «Играй, мой баян!»). Паше пришлось сыграть еще и на «бис», настолько музыка, льющаяся из-под его проворных пальцев, была хороша!

А разве можно усидеть на месте, когда на сцене танцоры зажигают польку. Стоял не только гром аплодисментов, было слышно и громкое «Браво!».

Полуторачасовой концерт прошел на одном дыхании. Он позволил увидеть другими глазами  тех, кто живет с нами бок о бок, и насладиться миром музыки и творчества в этот незабываемый весенний день! Что ж, фестиваль «Созвездие талантов» прошел, но начнется работа по подготовке к новому. Нужны эмблема, гимн, предстоит разработать положение о фестивале. Кстати, организаторы хотят его сделать открытым. Если Вы — ученик, учитель любой школы района, Вы тоже можете подать заявку и стать его участником. Дерзайте, дарите людям радость своим творчеством, как его подарили нам участники І фестиваля «Суквецце талентаў»!

Анжела ШВЕД,

ученица 11 класса Заболотского УПК.

Фото из архива школы.



.



.



.

Добавление комментария
CAPTCHA
*