Количество наркопреступлений в Беларуси за 2022 год сократилось

Общество 22 февраля 23 356
Количество наркопреступлений в Беларуси за 2022 год сократилось

Количество наркопреступлений в Беларуси за 2022 год сократилось на 4%, сообщил генеральный прокурор Андрей Швед на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Швед

"При этом наполовину сократилось число фактов сбыта наркотиков, повлекших смерть человека. Акцент сделан на выявлении распространителей наркотиков. Вместе с тем более чем наполовину снизилось количество изъятых наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров. Хотя и незначительно, но снизилось количество несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков", - рассказал Андрей Швед.


Генпрокурор отдельно остановился на новой форме совершения преступлений. "Интернет-магазины по продаже наркотиков активно вовлекают молодых людей в свою противоправную деятельность, в том числе по выбиванию долгов с наркокурьеров. По указанию организаторов наркобизнеса подростки жестоко избивали "провинившихся" наркокурьеров, нанося десятки ударов деревянными битами и металлическими прутьями. Дошли до того, что одной девушке отрезали фалангу пальца. Троим причинены тяжкие телесные повреждения. Побои и пытки записывались на видео и с целью устрашения других наркокурьеров демонстрировались в интернете. В прошлом году возбуждены уголовные дела о таких преступлениях в отношении 16 лиц", - отметил он.

"Фактически при преступных группах созданы или пытаются создать службы безопасности из молодых людей, которые за деньги готовы совершить любое преступление. Считаю, что подобные формирования могут создаваться и в последующем привлекаться для совершения преступлений экстремистского характера. Данным фактам дается жесткая, принципиальная оценка", - подчеркнул генпрокурор.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*