Диалоговая площадка. Интерес к политической стратегии

IMG_4162.JPG

Каждый белорус, определившись со своими убеждениями, должен прийти на референдум и выразить личное мнение: какое государство я хочу видеть в будущем. Таков акцент встречи главы района Дмитрия Захарчука с коллективом автомобильного парка №14 г.п. Вороново.

— Референдум — важный демократический механизм, который позволяет нам с вами участвовать в принятии важнейших государственных решений, которые в последующем будут влиять на нашу жизнь. Тем более, когда разговор идет об Основном Законе Беларуси. Ведь известно, что именно этот документ регламентирует другие законодательные акты, — подчеркнул Дмитрий Иванович. 

IMG_4163.JPG

Важно, что в разработанном проекте изменений и дополнений Конституции особое внимание уделено историческому прошлому Беларуси, укреплению традиционных семейных ценностей. Прописанные в проекте новеллы диктуют принятие адекватных мер по защите страны. Отдельно стоит отметить закрепление в Основном Законе роли Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия. Предполагается, что в будущем ВНС будет определять стратегические направления развития общества и государства. Объединив в своих рядах людей со всех уголков Беларуси, представителей различных профессий и общественных организаций, ВНС станет основным демократическим органом. При этом сохранится президентская форма правления. Но должность Президента не должна быть привязана только к одной личности, и президентские полномочия будут в значительной степени перераспределены между Правительством, Парламентом и ВНС.

IMG_4160.JPG

Несмотря на близкую дату референдума, стартовавшее с начала года активное обсуждение изменений и дополнений в Конституцию продолжается.

IMG_4158.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

#Конституция #референдум

Добавление комментария
CAPTCHA
*