Сергей Хоменко: нормотворческую работу в развитие новой Конституции намерены завершить менее чем за 2 года


Сергей Хоменко: нормотворческую работу в развитие новой Конституции намерены завершить менее чем за 2 года

Продолжается инспекции законодательных актов.

Стоит задача завершить работу по нормотворчеству в развитие новой Конституции менее чем за два года. Об этом заявил министр юстиции Сергей Хоменко в эфире программы "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1", передает корреспондент БЕЛТА.

Как было отмечено, на прошедшем референдуме белорусы проголосовали за поправки в Конституцию. И предстоит выполнить большой пласт работы в плане нормотворчества. Министерство юстиции будет в авангарде этого процесса.

Министр подчеркнул: ведомство, понимая перспективы большой работы, планомерно готовилось. Например, совершенствовался профессионализм тех людей, которые будут заниматься разработкой новых законодательных актов.

Продолжается инспекции законодательных актов и их соответствия Основному закону.

"В этой ситуации изменяется иерархия законодательных актов - с первоочередной значимостью Основного закона. Следующая ступень - это решения, которые будут приниматься Всебелорусским народным собранием. (Предстоит. - Прим. БЕЛТА) минимизация декретов и, как уже сказано было в том числе главой государства, с преимущественным правом законов. Мы все должны жить по закону", - отметил Сергей Хоменко.

"Дано всего лишь два года. Но все усилия будут направлены на то, чтобы сделать все еще быстрее. Потому что современная обстановка показывает, что мир развивается весьма быстро. И те процессы, которые происходят, на них должна быть немедленная реакция. И реакция в социальной сфере, и, конечно, в области экономики. И на мой взгляд, (нормотворческая. - Прим. БЕЛТА) работа должна быть выполнена быстрее чем за два года. Во всяком случае, такую задачу мы себе ставим", - подчеркнул министр.

По его мнению, финальным результатом большой работы, должно стать стабильное развитие общества во всех направлениях. "И конечно же, сохранение суверенитета, максимальное обеспечение национальной безопасности", - заключил Сергей Хоменко.

https://www.belta.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*