Конституционная реформа: тезисы, продиктованные жизнью

1C9A2809.JPG

Участниками диалоговой площадки по обсуждению проекта Конституции стал актив ветеранской организации Радунщины. Спикером выступила председатель Вороновского районного совета ветеранов Людмила Сазон.

— Кому, как не нам, имеющим такой жизненный и трудовой опыт за плечами, быть активными участниками обсуждения изменений, предложенных в Основной Закон нашей страны, — обратилась Людмила Константиновна к участникам диалоговой площадки. — Безусловно, мы жили и росли в несколько других реалиях. В те годы гражданско-патриотическое воспитание строилось на личном примере наших родителей, родственников, изведавших тяготы Великой Отечественной войны. Крепкую идеологическую основу дала и советская школа. Сложнее всего пришлось поколению кризисных 90-х, которое росло в период распада великой державы. Ведь тогда перестали существовать массовые детско-юношеские организации, не сразу на смену им пришли нынешние. Неслучайно так много внимания в обновленной редакции Конституции уделено гражданско-патриотическому воспитанию населения, а на ближайшие три года разработана целая государственная программа.

Лидер ветеранской организации отметила, что новая статья 32.1 свидетельствует о высокой заинтересованности государства во всестороннем развитии молодежи, реализации ее потенциала в интересах всего общества.

1C9A2810.JPG

Людмила Константиновна высказала мнение о том, что ряд дополнений в статьи раздела «Личность, общество, государство» будут способствовать установлению партнерских отношений между гражданами и государством, вместо потребительских «мне должны», закрепившегося в сознании многих наших соотечественников. Рассчитывать на достойные условия и уровень жизни, другие социальные блага можно только в том случае, когда каждый сделал вклад в их создание своим добросовестным трудом, проявлением социальной ответственности.

Она порекомендовала радунцам вдумчиво ознакомиться с печатной версией проекта Конституции и направлять предложения по изменениям и дополнениям в общественные приемные, которые работают в районе. Можно воспользоваться и электронным форматом взаимодействия.

1C9A2817.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

#Конституция #референдум


Добавление комментария
CAPTCHA
*