«Мы видим, что молодежи небезразлично будущее страны». Владимир Караник пообщался со студентами юридического факультета на тему предстоящего референдума

«Мы видим, что молодежи небезразлично будущее страны». Владимир Караник пообщался со студентами юридического факультета на тему предстоящего референдума

Республиканский референдум пройдет 27 февраля

Диалоговая площадка «Конституция – в будущее вместе» с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника и директора Национальной школы красоты, члена Конституционной комиссии Божены Еремич прошла сегодня, 18 февраля, в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Встреча со студентами юридического факультета стала завершающей в серии дискуссионных площадок по обсуждению проекта изменений и дополнений Основного Закона страны, которые проводились на всех факультетах Купаловского вуза, начиная с января.

">




2022-02-18 13.45.29.JPG

По словам председателя облисполкома Владимира Караника, практика проведения диалоговых площадок уже успела зарекомендовать себя с положительной стороны. Плодотворные дискуссии с молодым поколением – прекрасная возможность узнать, чем живет современная молодежь, увидеть ее запросы.

2022-02-18 13.42.01.JPG
– Радует, что интерес к такой форме взаимодействия с населением, как диалоговая площадка, не перестают доказывать свою эффективность. Мы видим активность  молодежи, которой небезразлично будущее страны, – отметил Владимир Караник. – Говорить об изменениях и дополнениях в Конституции важно со всеми группами населения, но молодежь – особенно уникальная аудитория, ведь это будущие управленцы нашей страны. Наша задача, как представителей органов власти, членов Конституционной комиссии заключается в том, чтобы на данном этапе ответить на все волнующие молодое поколение вопросы, а также услышать мнение каждого о тех изменениях, которые вынесены на референдум. 



2022-02-18 13.46.44.JPG


Как подчеркнул председатель облисполкома, действующий Основной Закон страны, безусловно, отвечает основным требованиям. Однако Конституциия– это не статичный документ. Изменения обусловлены временем, возникающими в современном мире вызовами и угрозами. Обновление  Конституции в первую очередь направлено  на дальнейшее динамичное развитие суверенного белорусского государства, сохранение его исторической памяти, традиционных ценностей, защищенность и гарантии для каждого гражданина страны.

2022-02-18 13.44.01.JPG

Акцент на том, что основная цель нового проекта Конституция – не нарушить базовые традиции, закрепленные в действующем Основном Законе, сделала и член Конституционной комиссии Божена Еремич. Во время диалоговой площадки она также рассказала студентам про то, как велась работа по подготовке изменений и дополнений, а также затронула тонкости некоторых положений документа, которые, по ее словам, вызвали особую полемику среди граждан.

ерем.jpg
– Для меня вдвойне приятно и значимо находиться в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и обсуждать проект Конституции именно со студентами юридического факультета, ведь я сама здесь училась и получала образование в сфере правоведения, – рассказала Божена Еремич. – Я принимала участие во многих диалоговых площадках по вопросам предстоящего референдума. Многие интересовались статьей 31, в которой говорится, что государство способствует всестороннему развитию молодежи, создает все необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества. Ряд вопросов традиционно касался Всебелорусского народного собрания, в частности, его полномочий.



2022-02-18 13.43.57.JPG


Во время обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции, как подчеркнул Владимир Караник, большое количество вопросов у белорусов также возникало по поводу статьи 45, где было прописано, что «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья». По словам губернатора, многие думали, что под этой формулировкой государство собирается отказаться от бесплатной медицины и ввести, например, обязательное медицинское страхование. Однако главная идея состоит в том, что люди просто должны понимать: их здоровье в первую очередь зависит от них самих. Положение, предлагаемое Конституцией, направлено на убеждение и ни в коем случае не на ужесточение каких-либо мер.

2022-02-18 13.48.17.JPG

– Государство ни в коем случае не отказывается от своих обязательств и будет их только расширять. Но, как отмечают эксперты ВОЗ, здоровье человека только примерно на 50% зависит от генетики, на 40% – от образа жизни и лишь на 10% – от системы здравоохранения, – сказал Владимир Караник. – Государство, безусловно, продолжит развивать систему здравоохранения, делая ее более современной, доступной и эффективной. Но это не поможет, если человек на протяжении жизни абсолютно не заботился о своем здоровье и игнорировал потребности своего организма.    

Ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко во время встречи высказала уверенность в том, что каждый молодой человек обязательно должен воспользоваться правом голоса.

2022-02-18 13.38.57.JPG
– Уверена, на предстоящем референдуме наша молодежь сделает правильный выбор в пользу достойного будущего страны. «Конституция – в будущее вместе». Именно под таким лозунгом проводили в этом году серию диалоговых площадок, в рамках которых приглашенные гости – представители органов власти, эксперты, обсуждали поправки, которые предлагается внести в Основной Закон,  – подчеркнула Ирина Китурко.

2022-02-18 13.47.11.JPG

В ходе общения студенты смогли прояснить интересующие их вопросы, касающиеся новаций Основного Закона.

Анастасия Ревуцкая, студентка юридического факультета специальности «Таможенное дело» ГрГУ им. Янки Купалы:

реву.jpg
 Я обязательно пойду на референдум, ведь каждый голос, на мой взгляд, важен. Обновленная Конституция – наше будущее. Нам, молодому поколению, в этой стране жить, этот закон исполнять. Думаю, каждый должен сделать этот ответственный шаг и отдать свой голос на референдуме.










Анастасия Бальцевич, студентка юридического факультета специальности «Правоведение» ГрГУ имени Янки Купалы:

бальц.jpg
– Каждый гражданин должен быть патриотом своей страны и проявлять активную гражданскую позицию. Я приму непосредственное участие в референдуме и отдам свой голос. Надеюсь, к этому делу подойдет с большой ответственностью каждый.

Республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь пройдет 27 февраля. Досрочное голосование начнется с 22 февраля. 

2022-02-18 13.39.16.JPG

Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:автора и Артема ТУРЛАЯ, видео Артема ТУРЛАЯ

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*