На фундаменте преемственности. Заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович провел встречу с сотрудниками пункта пропуска «Бенякони»

1C9A4404.JPG

Начиная разговор о новом проекте Конституции Беларуси с сотрудниками таможенного поста и пограничниками, несущими службу в международном автодорожном пункте пропуска, А.А. Карпович отметил:

— Текст Основного Закона содержит множество изменений и дополнений. В него включена новая глава, определяющая статус и полномочия Всебелорусского народного собрания, сделаны уточнения по работе Конституционного Суда, переработан раздел о заключительных и переходных положениях. Но самое главное — сохранен характер преемственности: то, на чем основывался Закон, не изменено в корне, а доработано и актуализировано. В обновленном варианте наша Конституция является не только правовым фундаментом единства народа, его социальной защищенности, традиционных ценностей, но и ответом на вызовы времени.

1C9A4406.JPG

Вкратце Андрей Андреевич прокомментировал основные новации, предложенные в проекте документа. Заострил внимание на том, что из опыта общения в трудовых коллективах и на диалоговых площадках часто звучат сомнения насчет предлагаемых изменений в ст.45. Там говорится, что «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья». Эту норму ошибочно понимают как предпосылку к снятию государством с себя обязанностей по обеспечению доступа населения к бесплатным медицинским услугам. Однако данная новация направлена, прежде всего, на повышение ответственности каждого гражданина за свой образ жизни, так как он в большей степени, нежели медицина, влияет на состояние здоровья. Право же на охрану здоровья в нашей стране, включая бесплатное лечение за счет государственных средств, гарантирует эта же статья. Данная формулировка осталась неизменной в новой редакции. Более того, рассматривается возможность предоставления гражданам свободного от работы дня для прохождения ежегодной диспансеризации.

1C9A4419.JPG

1C9A4412.JPG

— 27 февраля в Беларуси пройдет конституционный референдум. Не сомневаюсь, что вы — люди, находящиеся на службе государству — правильно расцениваете это событие, не отождествляете его с избирательной кампанией. И со всей ответственностью отнесетесь к нему: придете на участок для голосования и сделаете свой выбор, — завершил выступление А.А. Карпович.

1C9A4410.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*