С 4 января в рамках всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь работает «горячая телефонная линия» Вороновской районной организации РОО «Белая Русь»

С 4 января в рамках всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь работает «горячая телефонная линия» Вороновской  районной организации РОО «Белая Русь»

С 4 января в рамках всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь работает «горячая телефонная линия» Вороновской районной организации РОО «Белая Русь».

В рабочие дни с 10.00 до 17.00 можно звонить по номеру +375 29 333-38-75.

В 2020 году на этапе обсуждения изменений в Конституцию между органами власти, общественными объединениями и гражданами в Вороновском районе работали диалоговые площадки. Неодно-кратно лидер районной органи-зации «Белая Русь» Олег Тарасов выступал на них экспертом. Прошел год, сегодня уже на общественное обсуждение вынесен проект Основного Закона страны. Корреспондент поинтересовалась, учтены ли озвученные общественным объединением предложения.

— Некоторые наши инициативы совпали с мнением членов Конституционной комиссии и нашли свое отражение в проекте Конституции, — поделился мнением Олег Леонидович. — Например, статья 32, касающаяся брака и семьи. Как и предлагалось, в новой редакции брак определен как союз женщины и мужчины. Помнится, что на одной из диалоговых площадок в Вороновском районе развернулась дискуссия по усилению ответственности родителей за воспитание детей. Это тоже учтено в вышеназванной статье, которая обязывает родителей и законных представителей не только заботиться об их здоровье, но и готовить к общественно полезному труду, прививать уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси.

Выделены в отдельную статью 32.1 и два последних абзаца прежнего документа, касающихся государственной поддержки молодежи и ее участие в общественно-политической жизни.

Отмечу, что приняты также наши предложения об ограничении пребывания одного и того же лица на президентском посту двумя пятилетними сроками, определены и конституционно закреплены статус и функции Всебелорусского народного собрания. Кроме того, исключена статья 137 действующей Конституции, в соответствии с которой указы и декреты Президента имеют большую юридическую силу, чем закон.

Сейчас для каждого из нас наступил ответственный момент — принятие судьбоносного решения. Уверен, что в очередной раз белорусский народ проявит свою мудрость и твердое желание оставаться хозяином на своей земле, а не жить по чьей-то указке.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.  

#Конституция #референдум


Добавление комментария
CAPTCHA
*