Кратковременные дожди, порывистый ветер и до +31°С. Какой будет погода на текущей неделе

Общество 19 июня 23 356
Кратковременные дожди, порывистый ветер и до +31°С. Какой будет погода на текущей неделе

На текущей рабочей неделе в стране сохранится теплая погода.

Кратковременные дожди, порывистый ветер и до плюс 31 градуса прогнозируется в Беларуси на неделе с 20 по 25 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Лето в Беларуси в самом в разгаре, а это значит, что высокими температурами никого не удивить. Так, в прошедшие выходные на большей части территории страны, за исключение западных регионов, воздух прогревался до плюс 27-30 градусов, местами столбики термометров даже превысили 30-градусную отметку. А вот по дождям ситуация не особо радует: если западные регионы страны в прошедшие выходные находились под влиянием малоподвижного фронтального раздела и несколько пополнили копилку июньских осадков, то в ряде центральных и восточных районов Беларуси осадков по-прежнему существенно меньше положенного", - отметили в Белгидромете.

По информации синоптиков, на текущей рабочей неделе в стране сохранится теплая погода с температурным фоном на 1-5 градусов выше средних многолетних значений. При этом без летних грозовых дождей не обойдется.

Во вторник, 20 июня, ночью местами, утром и днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. В дневные часы местами прогнозируются сильные дожди и усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Ночью и утром местами слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 12-18 градусов, а днем - плюс 23-29 градусов.

В среду, 21 июня, ожидается преимущественно без осадков, лишь ночью по юго-востоку Беларуси местами прогнозируются кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 10 до плюс 17 градусов, а днем - от плюс 25 до плюс 31 градуса.

В четверг, 22 июня, ночью в отдельных районах Гродненской области, утром и днем местами по стране ожидаются кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 10 градусов по северо-востоку до плюс 18 градусов по западу. Днем воздух прогреется до плюс 25-31 градуса, а местами - до плюс 23-24 градусов.

В пятницу, 23 июня, местами по Беларуси пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью температура воздуха будет плюс 12-19 градусов, а днем - плюс 22-28 градусов, в отдельных районах - плюс 29-30 градусов.

По предварительному прогнозу, в предстоящие выходные в пределы нашей страны начнет поступать более свежая воздушная масса. Температурный фон по Беларуси понизится и столбики термометров в большинстве районов войдут в свое климатическое русло. При этом ожидаемые дожди будут носить локальный и кратковременный характер и распределяться по территории страны неравномерно.

В субботу, 24 июня, местами по стране прогнозируются кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит от плюс 10 градусов по северо-востоку до плюс 19 градусов по юго-западу. Днем ожидается плюс 19-25 градусов, а местами - плюс 26-30 градусов.

В воскресенье, 25 июня, ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью достигнет плюс 11-18 градусов, а днем - плюс 18-24 градуса. Местами синоптики обещают до плюс 28 градусов.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*