Люди с НЕограниченными возможностями. Истории тех, кто, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, строит полноценную жизнь

Общество 03 декабря 25 127

3 декабря – День инвалидов.

Это не только повод обратить внимание на тему доступности и социальной интеграции, но и возможность подчеркнуть достижения людей с инвалидностью в науке, культуре, спорте и не только. 

Призер мирового уровня



Ни для кого не секрет, что люди с ограниченными возможностями показывают высокие достижения в спорте. Яркий пример – финалист чемпионата Европы по легкой атлетике и серебряный призер чемпионата мира Дмитрий Борташевич. Парень родом из Ошмян – именно там он впервые открыл для себя легкую атлетику и сделал первые шаги в большой спорт. Тренироваться начал еще в пятом классе, а уже в девятом поступил в Гродненское училище олимпийского резерва, где занимался многоборьем. 

В 11 классе спортсмен получил серьезную травму и вынужден был прекратить занятия. Но уходить из спорта не стал. 

В 2018 году Дмитрий получил образование тренера. 

– Когда я пришел преподавать, моя коллега Анна Аркадьевна Канюк была не только тренером, но и действующей спортсменкой. Она и предложила попробовать себя в спорте снова. С 2020 года я выступаю как паралимпиец на крупнейших соревнованиях: чемпионатах Европы, мира, первенствах Республики Беларусь, – отмечает Дмитрий.

По словам спортсмена, его всегда вдохновляла соревновательная атмосфера и азарт борьбы.

– Победы дают мотивацию двигаться дальше: улучшать результаты, подниматься на пьедестал, завоевывать новые медали. После травмы я заручился поддержкой близких, тренера, руководства Белорусской федерации легкой атлетики. Поддержка дает огромные силы для достижения целей. Но многое держится на целеустремленности и самодисциплине, – рассказывает спортсмен.

Основная часть времени Дмитрия уходит на подготовку к соревнованиям. Каждый день он тренируется около трех часов. 

– В легкой атлетике нравится то, что здесь ты отвечаешь сам за себя. Все достижения – результат твоей работы. Однако в тренировочном процессе паралимпийцев есть своя специфика. Из-за травмы набор доступных упражнений ограничен. Именно поэтому важен индивидуальный подход. Мой тренер Анна Канюк всегда адаптирует программу под мои возможности, – делится Дмитрий.

Сегодня серебряная медаль на чемпионате мира по легкой атлетике – это самая значимая победа Дмитрия Борташевича. Однако спортсмен не останавливается на достигнутом. Все его усилия направлены на подготовку к Паралимпийским играм в Лос-Анджелесе, которые пройдут в 2028 году. Именно эта цель определяет его тренировочный процесс уже сейчас.

После болезни – новый старт

IMG_1139.JPG

Олег Зубарев работает слесарем на предприятии «Цветлит». Эту работу мужчине помогли найти сотрудники комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома после того, как мужчина перенес инсульт и больше не смог работать охранником на Гродненском комбинате строительных материалов, где трудился 25 лет. Производственная сфера Олегу близка и знакома. В молодости мужчина получил специальность технолога, некоторое время работал на предприятии «Радиоволна».

– Родители у меня военные, они всегда говорили: выбирай технологическую сферу, там пригодишься. Они оказались правы, мои навыки действительно пригодились, – делится собеседник.

Сейчас основная задача Олега Зубарева – сбор деталей в механосборочном цеху. Когда все детали готовы, мужчина собирает само изделие – квартирный регулятор перепада давления воды. Работа для него, как для человека с инвалидностью, кажется комфортной и несложной. Главное – внимание и аккуратность. 

– Первое время было немного сложно, но меня хорошо приняли в коллектив, все объяснили, показали. Сейчас чувствую себя уверенно. Планирую остаться здесь до пенсии, мне до нее два с половиной года, – рассказывает Олег Зубарев.

Есть у нашего героя и своя отдушина – ему нравится фотографировать. Увлечение появилось еще в детстве. Олег Зубарев объездил с фотоаппартом в руках всю Беларусь, а теперь каждые выходные посещает гродненский фотоклуб – место, где собираются такие же увлеченные люди. Они вместе обсуждают работы, обмениваются опытом, участвуют в городских мероприятиях. В июне в фотоклубе организуют выставку работ Олега, которая станет признанием его трудов и таланта.

Построил свое дело 

IMG_1135.JPG

Михаил Куделка всегда мечтал связать жизнь с медициной. Из-за инвалидности по зрению выбор профессии оказался ограничен, но в то же время именно заболевание подтолкнуло его к обучению на техника-массажиста в Гродненском государственном медицинском колледже.

– Это решение было принято, скорее, от безвыходности, – вспоминает Михаил. – Мечтал стать хирургом. Но со временем втянулся в профессию техника-массажиста. Когда началась практика, почувствовал: это мое. Да и врачи в семье, наверное, тоже повлияли.

После колледжа Михаил около десяти лет трудился в поликлиниках, больницах и санаториях. Первым местом работы стал санаторий «Энергетик». После работал в третьей городской клинической больнице в Гродно. А в 2013 году вместе с коллегами решился на собственное дело – организацию выездных сеансов массажа на предприятиях. 

Позже Михаил трудился в филиале Брестского центра реабилитации в Белоозёрске. Туда он переехал вместе с семьей, но вскоре вернулся в Гродно и занялся собственным делом. Идею открыть свой массажный кабинет близкие поддержали. 

Работа с каждым клиентом начинается с беседы о состоянии здоровья. И нередко оказывается, что человек пришел с одним запросом, а в процессе выясняется совсем другая проблема.

– После ковида сильно вырос уровень психосоматики. Иногда обычную боль в спине воспринимают как серьезное заболевание. Когда начинаем работу, понимаем, что стандартных физиопроцедур будет достаточно, – отмечает Михаил. 

На протяжении семи лет у Михаила стабильный поток клиентов. Этого удалось достичь благодаря положительной репутации.

– Я всегда добросовестно относился к выполнению своих обязанностей. Мне было важно делать свою работу качественно. Хороший массажист, как врач общей практики: к нему идут очень часто. Да, мы не ставим диагнозы, но можем дать рекомендации, – говорит Михаил.

В команде нашего героя работают два человека с инвалидностью. Они тоже выпускники Гродненского государственного медицинского колледжа. Михаил считает, что учебное заведение готовит действительно сильных практиков. Студентов он приглашает на экскурсии в свой массажный кабинет, чтобы познакомить со спецификой работы и внести свой вклад в профессиональное становление будущих специалистов. 

В будущем Михаил мечтает организовать маленький медицинский центр, а еще снова задумывается и о работе в стационаре. 

– Хочется устроиться хотя бы на полставки в больницу. Мне этого не хватает. Но наше дело мы продолжим развивать. Это уже маленькая жизнь, – подытоживает собеседник.
Ульяна ЖЕМОЙТИНА

Фото:автора и из архива героя

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*