Минкульт: Беларусь поддерживает идею создания кинофестиваля, который объединит страны СНГ

Общество 20 ноября 23 339
Минкульт: Беларусь поддерживает идею создания кинофестиваля, который объединит страны СНГ

Беларусь поддерживает идею создания межгосударственного кинофестиваля, который объединит страны СНГ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра культуры Сергей Саракач после заседания рабочей группы по кинематографии стран - участников СНГ, которая прошла в рамках кинофестиваля "Лiстапад".

На заседании поднимались три вопроса. Один из них касался проведения межгосударственного кинофестиваля - фестиваля фестивалей, который объединит все страны СНГ.

"Это инициатива Казахстана. Есть ряд вопросов по проведению данного фестиваля, в ближайшее время они будут обсуждаться на более высоком уровне и найдут свое решение. Со стороны Беларуси мы не возражаем против проведения такого фестиваля, всячески его будем поддерживать", - рассказал Сергей Саракач.

Еще один вопрос повестки дня касался работы киноархивов стран - участников СНГ. "Речь идет фактически о создании единой нормативной базы по взаимному обмену тем кинофондом, который у нас сохранился, для создания новых фильмов, новых картин, которые будут способствовать укреплению наших межгосударственных, межкультурных связей", - проинформировал замминистра.

Он отметил, что в этом году на "Лiстападзе" установлен своеобразный рекорд. "Во-первых, это участие 107 стран, подано более 2 тыс. заявок. Фестиваль проходит на достаточно высоком уровне. Мы в этом году рискнули и открыли его дебютным фильмом "Киношники" молодого режиссера. На мой взгляд, это было абсолютно обоснованное и верное решение, так как по положительным откликам мы видим, что не прогадали, и картина получилась действительно достойной. "Лiстапад" - это прекрасная площадка для налаживания связей, для подписания соглашений о сотрудничестве. Ярким примером тому является соглашение с российскими партнерами - со студией Игоря Угольникова по созданию совместного фильма "Батька Минай". В рамках фестиваля сегодня также пройдет подписание соглашения о белорусско-китайском фильме, который в 32-годовщину установления дипломатических отношений будет характеризовать наши крепкие белорусско-китайские отношения, нашу крепкую дружбу", - заключил Сергей Саракач.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*