Молодые парламентарии Гродненщины отправляют письма в Польшу с просьбой поддержать снос забора в Беловежской пуще на предстоящем референдуме

Общество 07 октября 23 291
Молодые парламентарии Гродненщины отправляют письма в Польшу с просьбой поддержать снос забора в Беловежской пуще на предстоящем референдуме

От того, как разрешится ситуация, зависит будущее Беловежской пущи.

В Гродненском областном эколого-биологическом центре состоялась очередная встреча с представителями Молодежного парламента с учащимися объединения по интересам «Исследователи природы», которые заинтересованы в решении экологических проблем. Речь идет, в частности, об заграждении, которое воздвигнуто польской стороной вдоль границы с Беларусью, мешающем миграции животных и нарушающем экологическую систему. 

15 октября одновременно с парламентскими выборами в Польше состоится референдум, на который среди прочих планируется вынести вопрос о сносе заграждения, построенного польскими властями на границе с Беларусью в 2022 году. 

От того, как разрешится ситуация, зависит будущее уникального природного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Осознавая это, учащиеся Гродненского областного эколого-биологического центра и представители Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов не остались в стороне. В преддверии политического события они начали отправлять письма-обращения руководителям и преподавателям учреждений образования страны-соседки с просьбой поддержать ликвидацию заграждения во время голосования.

Беловежская пуща – «легкие Европы», место обитания более двадцати тысяч видов растений и животных, многие из которых занесены в Красную Книгу. Возведенный на ее территории забор нарушает привычные маршруты миграции животных, ввиду чего исчезают многие охраняемые виды, а также нарушается почвенный состав и водный режим прилегающих экосистем.

В своем письме молодежь высказывает надежду на то, что Беловежскую пущу с учетом ее ценности для мировой экологической системы удастся сохранить общими усилиями. 

– Я хотел бы приехать, как несколько лет назад, и увидеть там зубров. И хочу, чтобы через 20 лет я своего ребенка привез так же и показал ему уникальную природу, тех же зубров, редких рысей. Беловежскую пущу важно и нужно сохранить, – поделился молодой парламентарий Илья.

– Мы готовы сотрудничать с польской стороной в решении этого вопроса. Будем делать все возможное, чтобы сохранить природную жемчужину нашего края. И значима она, стоит отметить, не только для Беларуси, но и для Польши и Европы в целом. Это наше общее достояние, – поделился Максим.
 
Молодые парламентарии отправили уже порядка 30 таких писем. Работа будет продолжена в течение недели.  

Приводим полный текст письма-обращения на русском и польском языках.

Мы, учащиеся Гродненского эколого-биологического центра, обращаемся к вам, учителям и преподаватели учреждений образования Республики Польша. Поддержите ликвидацию барьера между двумя частями нашего единого объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская Пуща» в ходе голосования во время предстоящего референдума!

Мы просим рассказать своим учащимся о последствиях строительства ограждения: нарушаются привычные маршруты миграции животных, исчезают многие охраняемые виды, нарушается почвенный состав и водный режим прилегающих экосистем. Беловежская пуща – последний зеленый остров первобытного леса, «легкие  Европы», место обитания более двадцати тысяч видов растений и животных, многие из которых занесены в Красную Книгу.

Мы просим поддержать решение о ликвидации ограждения! Мы обязаны сохранить Беловежскую пущу с учетом ее выдающейся универсальной ценности для мировой экологической системы.

Мы надеемся, что уникальный природный объект – Беловежская пуща – общими усилиями будет сохранен!

С уважением, Мария, Алиция, Владислав, Анастасия, Елена, Ксения и др. из Гродно, Беларусь.

IMG_7538.JPG

My, uczniowie Grodzieńskiego Centrum Ekologiczno-Biologicznego, zwracamy się do Was, nauczycieli i pedagogów instytucji edukacyjnych Rzeczypospolitej Polskiej. Poprzyjcie likwidację bariery pomiędzy dwiema częściami naszego wspólnego obiektu światowego dziedzictwa kulturowego UNESCO „Puszcza Białowieska” poprzez głosowanie w nadchodzącym referendum!

Prosimy opowiedzieć swoim uczniom o skutkach wybudowania ogrodzenia: są naruszane zwykłe szlaki migracji zwierząt, zanika wiele gatunków chronionych, narusza się skład gleby i reżim wodny pobliskich ekosystemów.

Puszcza Białowieska to ostatnia zielona wyspa lasu pierwotnego, „płuca Europy”, siedlisko ponad dwudziestu tysięcy gatunków roślin i zwierząt, z których wiele znajduje się w Czerwonej Księdze.
Prosimy o wsparcie w sprawie decyzji o likwidacji ogrodzenia! Jesteśmy zobowiązani do zachowania Puszczy Białowieskiej ze względu na jej wyjątkową uniwersalną wartość dla powszechnego systemu ekologicznego.

Mamy nadzieję, że dzięki wspólnym wysiłkom wyjątkowy obiekt przyrodniczy – Puszcza Białowieska – zostanie zachowany!

Z poważaniem, Maria, Alicja, Władysław, Anastazja, Helena, Ksenia i in. z Grodna, Białoruś.
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*