Немец: мы хотим разговаривать с белорусами на равных и быть друзьями

Общество 31 марта 23 483

Немецкий активист, музыкант и организатор автопробегов за мир "Дружба" Ове Шаттауэр поделился на своем YouTube-канале впечатлениями о поездке в Республику Беларусь, сообщает БЕЛТА.

На днях группа немецких активистов находилась в Беларуси, посещала Хатынь и другие памятные места.

"От имени нашей большой группы, которая состояла из 50 человек, хочу сказать следующее: это была незабываемая поездка, полная эмоций и впечатлений. Все участники остались довольны тем, что, несмотря на определенные сложности и общую ситуацию в мире, нам удалось приехать в Беларусь и попасть на мероприятия, которые для всех жителей страны являются очень значимыми. Наша миссия - вносить вклад в дело мира и взаимопонимания между народами, и мы надеемся, что нам удалось это сделать. В отличие от немецкого правительства, которое сегодня сжигает мосты между нашими странами, мы, люди мира, протягиваем вам руку и проявляем уважение. Мы хотим разговаривать на равных и быть друзьями", - рассказал Ове Шаттауэр.

Как вспоминает немецкий активист, дорога в Хатынь началась с остановки в Дремлево. "Мы посетили мемориальный комплекс под Брестом в память о сожженной деревне. Нам было очень тяжело находиться на месте, в котором наши соотечественники совершали ужасные преступления. На какое-то мгновение всем показалось, что присутствовавшие на траурном митинге люди как-то осуждающе смотрели на нас. От осознания всего происходящего было еще больнее. Мы понимали, что поездка в Хатынь на следующий день станет для нас серьезным душевным испытанием, - отметил он. - Мы отправились в мемориальный комплекс "Хатынь" в составе автоколонны, состоявшей из огромного числа машин с номерами, по которым можно было понять: тут собралась половина Европы. Мы ехали вперемешку, иностранцы и белорусы. Колонна растянулась на километры, так что в обе стороны не было видно ни начала, ни конца. На подъезде к мемориалу мы увидели еще больше людей, у которых в руках были цветы и флаги. Море цветов и море флагов. В Хатыни в этот день были тысячи приглашенных гостей, с утра прошла официальная часть, с речью от Президента и возложением венков от организаций и важных лиц, а после обеда сюда приезжали все желающие. И их было очень много. Люди разных профессий и разных поколений. Очень много детей, по лицам которых было видно - они здесь по зову сердца".

Только белорусы умеют организовывать такие мероприятия, с достоинством и уважением, подчеркнул Ове Шаттауэр. "Честное слово: от радушия, с которым нас встречали в Беларуси, было очень стыдно, мы ведь его не заслужили. К нам подходили, с нами здоровались, брали интервью, - дополнил он. - Каждое такое место в Беларуси имеет свою историю, свой памятник, свой символ. В Дремлево - это три женщины, в Хатыни - кузнец по имени Иосиф Каминский, навеки запечатленный в скульптуре непокоренного человека. В Хатыни мы посетили новый музей. Мы были просто поражены, какие же белорусы талантливые. Они умеют создавать настоящие музеи, это просто шедевры. Это производит сильное впечатление. Такое подвластно только русским и белорусам. Они умеют всю душу вложить в памятник скорби и донести это чувство до других. Скорбь по своим погибшим свидетельствует о великой человечности и правильном осмыслении истории. В Беларуси никто не забыт и ничто не забыто. Там помнят все - и стар, и млад. Помнят и защитят свою страну, если придется".

После посещения Беларуси Ове Шаттауэр дал большое интервью БЕЛТА. Проект "В теме" - уже скоро на YouTube-канале БЕЛТА.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*