В лучших традициях. БСЖ детям

В лучших традициях. БСЖ детям

Одиннадцатиклассница Александра Герда из д. Могуны в этот день находилась у родственников в Вороново. Председатель районной организации «Белорусский союз женщин» Елена Ястремская пригласила ее к главной районной елке, чтобы вкратце рассказать о деятельности женского движения, поздравить с праздником и порадовать сладким сюрпризом. Александра была совсем маленькой, когда ее мамы не стало. Девушка живет с бабушкой и дедушкой, которые души не чают в своей внучке. Не жалея душевных и физических сил, Тереса Брониславовна и Станислав Чеславович стараются окружить ее всеми благами. Вместе с родственниками разделяют стремление Александры стать переводчиком и уже теперь делают все возможное, чтобы она смогла укрепить свои знания и успешно поступить в столичный вуз. Александра была тронута вниманием. Она также рассказала, как в их доме готовятся встречать Новый год. Девушка на этот раз не будет гостить у родных, а проведет праздник вместе с бабушкой и дедушкой. Ведь став студенткой, по-взрослому рассуждает школьница, она наверняка меньше станет видеться с ними.

1C9A6988.JPG

Сладкий привет передал БСЖ Даше Гурской из д. Бастуны через лидера первички местной школы Анну Волчецкую. Девочка болеет, поэтому не было возможности повидать ее. Под опекой энергичной бабушки Евгении Брониславовны Кулис Даша ни в чем не нуждается. Она ей и родной человек, и подруга, разделяющая интересы и школьные заботы. Вместе и уроки учат, и в школьных конкурсах участвуют. По всему видно, что родные не только окружили девочку любовью, но и стараются воспитать в ней лучшие качества: чуткость, трудолюбие, аккуратность.

1C9A7002.JPG

В аг. Жирмуны к поздравительному марафону присоединились работники местного центра культуры, облачившись в костюмы сказочных персонажей. На крыльце дома семьи Алекса из аг. Жирмуны гостей встречали почти полным составом — приемная мама Галина, дети Максим, Айноша и Мурат. Звонким лаем обозначил свое присутствие пес, а из окошка ленно поглядывал на всех рыжий кот. Пряча носики в шарфы, дети немного смущались — не ожидали, что сам Дед Мороз со Снегуркой спросят у них про желания.

1C9A7092.JPG

1C9A7095.JPG

1C9A7112.JPG

Болезнь отняла близкого человека у семьи Уринович. Андрей Станиславович — теперь и отец, и мать для своего сына Андрея. На нем все домашние хлопоты и забота о несовершеннолетнем ребенке. Механизатор очень рано начинает свой день, поэтому сын-восьмиклассник уже вполне самостоятельный. На ободрительные слова представительниц БСЖ Людмилы Венцкевич и Елены Ястремской отреагировал по-мужски немногословно:

— Справляемся, — и совершенно искренне обратился к женщинам: — Большое спасибо вам!

1C9A7088.JPG

В агрогородке общественницы также навестили опекунские семьи Ольги Шадюль и Дануты Алексы.

1C9A7010.JPG

1C9A7016.JPG

1C9A7026.JPG

1C9A7058.JPG

1C9A7022.JPG

— Только женщины с большим чутким сердцем способны взять на себя ответственность за неродных детей. И хочется привнести в их семейные праздники хоть чуточку теплоты, поддержать добрым словом и хоть как-то поблагодарить за эту нелегкую, но очень благородную ношу, — поделилась мнением Елена Ястремская.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*