«108 минут, изменившие мир». В Гродно открылась выставка, посвященная 60-летию первого полета в космос

Общество 01 апреля 21 983
«108 минут, изменившие мир». В Гродно открылась выставка, посвященная 60-летию первого полета в космос

Полет Юрия Гагарина стал знаковым для всего мира и открыл новую эру для человечества.

750 «космических» экспонатов разместились в отделе искусства Гродненской областной научной библиотеки имени Е.Ф Карского. Здесь раритетные фотографии, книги с автографами космонавтов, журналы и газеты прошлых лет.

Человек всегда стремился к небу, все выше и выше. Полет Юрия Гагарина стал знаковым для всего мира и открыл новую эру для человечества. В 1961 году люди с замиранием сердца следили за первым полетом человека за пределы Земли.  Юрий Гагарин пробыл в космосе 108 минут, и они действительно изменили мир. 

IMG_2570.JPGIMG_2590.JPG

В этом году, 12 апреля исполнится 60 лет со дня того эпохального события. С тех пор космонавтика открыла новые горизонты и вышла на небывалый уровень, но ни сегодняшние проекты Илона Маска, ни спутниковая связь были бы невозможны без первопроходцев, которые положили начало разведыванию космоса. Именно им посвящена выставка «108 минут, изменившие мир». Здесь есть информация не только о Юрии Гагарине, но и о Германе Титове, совершившем первый продолжительный полет, который длился более суток.  Есть экспонаты, посвященные Алексею Леонову, который первым вышел в открытый космос. Имеется отдельная экспозиция о белорусских космонавтах.

– Экспонаты для выставки предоставили гродненские коллекционеры. Самые старые предметы относятся к сороковым годам прошлого столетия. Это книги о космосе, которые читали первые космонавты. Есть и бытовые предметы, связанные космической тематикой, например, более 150 значков и настольных моделей, грамоты, открытки. Это поистине уникальная экспозиция, которая собрала в одном месте неимоверное количество интересных вещей, – рассказали организаторы выставки.

IMG_2576.JPGIMG_2579.JPGIMG_2573.JPG

На открытии выставки была возможность пообщаться с людьми, которые знают о полетах в космос не понаслышке, занимались конструированием ракет, бывали на Байконуре и даже лично знали мать самого Юрия Гагарина.

хомутова.JPG
– Знакома с людьми, которые создавали ракетно-космическую технику. Среди них Михаил Янгель, работа которого была секретной, поэтому о нем мало кто знал. Руководила созданием музея, посвященного этому человеку. Посчастливилось познакомиться с комиссаром космических полетов Иваном Борисенко. Именно он первый подошел к Юрию Гагарину после того, как тот вернулся на Землю. Также очень рада тому, что была знакома с мамой первого космонавта, – рассказала основатель Историко-художественного музея имени академика М.К. Янгеля Татьяна Хомутова.

Особым украшением выставки стали макеты космических кораблей разных стран, которые предоставил руководитель лаборатории ракетно-космического моделирования Гродненского областного центра технического творчества Алексей Липай. Уникальная экспозиция будет работать в апреле и мае, посетить ее может любой желающий.

IMG_2590.JPGIMG_2583.JPG

Адрес: улица Советская 25, (вход в здание со стороны улицы Калючинской).
Время: с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00. Суббота – выходной, а в воскресенье с 10.00 до 18.00.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ

Фото:автора

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*