3 июля - День Независимости Республики Беларусь

Общество 03 июля 22 692
3 июля - День Независимости Республики Беларусь
В Беларуси сегодня отмечается День Независимости - главный праздник белорусской государственности.

Решение о праздновании Дня Независимости 3 июля было принято в 1996 году на республиканском референдуме. Этот праздник стал символом национального возрождения нашего государства. Он отмечается в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков - 3 июля 1944 года.

В годы Великой Отечественной войны Беларусь первой приняла на себя удары гитлеровцев, а Минск на второй день войны был подвергнут беспощадной бомбардировке и артиллерийскому обстрелу. 28 июня фашистам удалось захватить Минск. С первых дней оккупации жители города поднялись на борьбу с врагом. 1100 дней оккупации - 1100 дней самоотверженной, героической борьбы с гитлеровскими захватчиками.



В результате блестящей Белорусской операции при взаимодействии 1-го и 3-го Белорусских фронтов и при поддержке партизан 3 июля 1944 года столица Беларуси была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Этот день стал праздником освобождения всей страны.

В Беларуси знают цену свободе: в Великой Отечественной войне погиб каждый третий житель республики.

3 июля каждый белорус отдает дань героизму и стойкости солдат, самоотверженной борьбе подпольщиков, великому трудовому подвигу тех, кто поднимал страну из руин, строил заводы, дома, школы.

В этом году праздничные мероприятия в День Независимости по традиции пройдут по всей стране. В Минске 3 июля пройдет множество мероприятий, в которых смогут принять участие жители и гости столицы.-0-





ФОТОФАКТ: Праздничные мероприятия начались в Гродно

ФОТОФАКТ: Тематические площадки работают 3 июля на Кургане Славы

На Доске славы в Могилеве увековечили имена знаменитых земляков

ФОТОФАКТ: Праздничные мероприятия стартовали в Витебске

Костевич: День Независимости - день памяти и гордости всех белорусов

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*