Болит душа за родные места. Вторую родину обрели на Вороновщине сестры из Гомельской области

Общество 26 апреля 21 1086

Уже много лет Чернобыль отзывается острой болью в сердцах тех людей, которые из-за аварии на ЧАЭС были вынуждены оставить родной кров и с нуля обживаться в незнакомых местах. Душа их по-прежнему принадлежит малой родине. Изредка бывая в родных местах и чаще видя в СМИ, как развиваются и благоустраиваются ранее отселенные места, как хорошеют их Хойники, не раз вытирают с глаз непрошенную слезу сестры Галина Назаренко, Жанна Шикина и Дина Вергейчик. Их большая семья из 13 человек в марте 1991 года переехала из загрязненной радиоактивной местности в агрогорордок Переганцы.

1C9A6048.JPG

Жанна Шикина, Сергей и Галина Назаренко.

— Очень хорошо помню события конца 1980-х - начала 1990-х годов. Совхоз «Переганцы» (сейчас УП «ГМК-Агро») принял большое количество переселенцев, — рассказал бывший председатель Переганцевского сельисполкома Генрих Станиславович Русинович. — В деревне специально для них был построен 8-квартирный дом, сдан, так сказать, под ключ. Все, кто приехал к нам, были обеспечены работой.

По словам Галины и Жанны, сельчане приняли их хорошо. В первоочередном порядке выделялись необходимые предметы быта, ведь сюда они приехали только с самыми необходимыми вещами. Быстро нашли общий язык с местными жителями, а агрогородок полюбили как свою землю. Однако память прошлого то и дело возвращает их в родные места. В деревне Новоселки, где родился Сергей Назаренко, муж Галины, еще есть жилые дома, туда можно приехать, поклониться родному порогу. И в гости есть к кому заглянуть — в Хойниках живут брат и сестры с семьями. А у сестер остались только воспоминания об их красивом и ухоженном Рудном в 640 дворов — с цветущими палисадниками, счастливыми и улыбчивыми односельчанами, которых события 26 апреля 1986 года разбросали по всему свету…

Как это было

Вместе с супругами Назаренко и Жанной Шикиной рассматриваем старые фотографии, где запечатлены счастливые минуты жизни на малой родине.

26 апреля ничто не предвещало беды. Дети пошли в школу и детский сад, после работы взрослые трудились на огородах — весна в тот год была ранней и теплой. Только через три дня узнали, что на ЧАЭС произошла авария.

— Мы тогда не думали, что случилось что-то серьезное, — говорит Жанна Васильевна. — Даже когда я с детьми в первый раз уезжала в безопасное место, была уверена: через несколько недель все образуется. Но после возвращения в Рудное услышала суровый приговор: должны пройти годы, чтобы земля «сбросила» с себя оковы радиации.

Как вспоминает Сергей Назаренко, самое страшное началось 1 мая. По железной дороге пришла военная техника — начали вывозить животных. Вся деревня была переполнена автобусами, на них эвакуировали население, некоторых вывозили против их желания. В далекий Геленджик эвакуировали Хойникское СПТУ-159 строителей, где работал Сергей Сергеевич. На его месте расположился военный госпиталь. Вскоре в Хойниках жизнь затихла — редко на улице можно было встретить женщину с ребенком…

— На наших глазах на футбольную площадку приземлился вертолет, а его «пассажиры» — погибшие в очаге ЧАЭС солдаты, — немного помолчав, мужчина продолжил беседу. — Мне довелось работать в 10-15 километрах от атомки. Туда направляли на пожарной машине мыть технику. Тогда не задумывался, почему не выдали средства защиты, понимание этого пришло с годами…

1C9A6035.jpg

Семейное фото, 1980-е.

Супруги Назаренко приняли совместное решение покинуть загрязненную зону. Сначала обосновались недалеко от Хойников — в Ветковском районе. Поселок для «чернобыльцев» радовал глаз, здесь было комфортно и уютно. Как вдруг, словно гром с ясного неба, пришло известие: здесь не безопасно — радиация! Пришлось оставить и этот дом.

Судьба закинула их на далекую Вороновщину. Благодаря агитаторам из совхоза «Переганцы» они получили постоянное местожительство на нашей гостеприимной земле.

— Очень жалко было оставлять свои дома… Лишь с годами тоска ослабела. За тридцать лет жизни в Переганцах агрогородок стал нашей второй малой родиной, здесь нашли покой наши родители, здесь пустили корни наши дети, родились внуки. Но не вытеснить из сердца родную хойникскую землю, не разорвать с ней духовную связь, — в этом были единогласны собеседницы.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Сергея ГРИЧИКА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*