Геополитические грезы Варшавы про возрождение Речи Посполитой провоцируют недовольство среди польского общества

Общество 09 июля 22 936

Геополитические грезы Варшавы про возрождение Речи Посполитой провоцируют недовольство среди польского общества

Фантомные боли польских властей провоцируют реальную лихорадку общества.

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

– Мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали (поляки Западную Украину. — Прим. ред.). За спиной Польши стоят американцы, которые финансируют, дают вооружение, перебрасывают вооруженные силы. Мы это видим. Поэтому мне приходится и на западе держать вооруженные силы начеку, и на юге. Десять подразделений выстроил вдоль границы за спиной у пограничников, чтобы не влезли в Беларусь. А такие мысли были.

Во время общения с работниками ОАО «Белшина» в Бобруйске, 17 июня 2022 г.

Геополитические грезы Варшавы про возрождение великой Речи Посполитой, нереализованные амбиции как минимум регионального лидера в ЕС, милитаристский психоз и нашпиговывание страны военными базами НАТО, откровенно фашистское отношение к беженцам с Ближнего Востока и поначалу демонстративно радушное к украинским – все это вкупе с нежеланием решать собственные социально-экономические проблемы повысило градус недовольства варшавскими заправилами как со стороны рядовых поляков, так и функционеров ЕС. Однако «гиена Европы» не теряет надежды поживиться новым «пирогом».

73680762940f2d814de6eb2e830d0adecd6991b3.jpg

Удар Брюсселя

В начале июля ЕС неожиданно отказался считать достаточными изменения в польском законодательстве для снятия противоречий между Варшавой и Брюсселем. Несмотря на то, что президент Польши Анджей Дуда подписал закон, ликвидирующий Дисциплинарную палату Верховного суда (именно ее ликвидации и добивались брюссельские бюрократы), Еврокомиссия решила, что Польша не выполнила условия для получения денег из европейского восстановительного фонда. «И это стало тяжелым ударом для национал-консерваторов в Варшаве, которого еще в июне никто не ожидал», – не скрывают злорадства немецкие газеты. Обидевшиеся на Польшу за прозвучавшие в декабре 2021‑го заявления ее политиков о возрождении в ФРГ «четвертого рейха».

Еще бы, после визита в Варшаву небезы-звестной главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен Польша рассчитывала получить 35 млрд евро. Учитывая, что в стране сложилась «напряженная экономическая ситуация», инфляция в мае составила 13,9 процента, к тому же стране пришлось принять около 4 млн беженцев из Украины, деньги ЕС оказались бы очень нелишними. Но увы…

Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин напоминает про застарелое польско-германское противостояние, дающее о себе знать порой в самых неожиданных ситуациях:

Авдонин на альфа08-19-05-2022.JPG
– Для Польши, как бы кто ни говорил, Германия всегда в тех или иных политических играх или избирательных циклах выступала неким антагонистом. У них там все хорошо, в Германию уезжают поляки. Мало того, еще тиражируется мнение о том, что Германия активно изучает вопрос о пересмотре границ современной Польши. В первую очередь это связано с западными территориями, которые после Второй мировой войны отошли от Германии Польше. К тому же Польша не суверенна, она всегда действует по указанию Великобритании и США. Поэтому, скорее всего, здесь стоит вопрос о том, чтобы Польшу в очередной раз использовать как таран для ослабления позиций Германии в рамках ЕС.

Бумерангом по своим


Польша может столкнуться с социальными протестами невиданной силы из-за ухудшения экономики и роста социального неравенства, прогнозирует издание Myśl Polska: «Сначала Варшава назвала причиной краха польской экономики пандемию коронавируса, после – проводимую Россией специальную военную операцию в Украине. Однако в последнее время народ Польши все труднее заставить верить в то, что в их проблемах виноват «Путин, Трамп или Папа Римский.

Невозможно заставить народ поверить, что идеи свободы и западной демократии важнее, чем толщина кошелька (вернее, его худоба). Рано или поздно что-то ужасное заставит чашу терпения переполниться».

С учетом того что многие польские жители вынуждены, готовясь к зиме, собирать ныне хворост для обогрева жилья (для чего требуется получить специальное разрешение Гослесхоза Польши), 95‑й бензин к началу июля стоил 1,67 евро за литр, 98‑й – 1,77 евро (4,5 – 4,8 белорусского рубля), а цены на продовольствие растут весь год, вывод более чем оправдан. Усилить общественное недовольство может и возможная реакция Варшавы на введенный Беларусью безвиз для граждан Польши, которую не исключил в эфире телеканала «Беларусь 1» польский политолог Матеуш Пискорский. Отметив, что решению Минска «большинство поляков аплодирует», он при этом сказал:

– Боюсь, что действительно в польском правительстве появится идея, чтобы как-то ограничивать количество выезжающих. Реально люди, которые будут ездить в Беларусь, например, станут подвергаться разного рода обыскам, допросам. Учитывая существующую разницу цен в Польше и Беларуси, многие поляки действительно будут ездить туда.

На самом деле это определенного рода гуманитарная помощь со стороны белорусского руководства полякам, которые сейчас в связи с инфляцией, санкционной политикой живут в очень плохих условиях. В частности, поляки в восточных регионах Польши.

Польское общество в первую очередь ориентировано на свой дом, быт, зарабатывание денег, экономию, католическую церковь, личное подсобное хозяйство, объясняет депутат Палаты представителей Национального собрания, член Компартии Беларуси Сергей Клишевич:

Клишевич на Альфа08-24-05-2022.JPG
– Другое дело, что на глазах сильно меняется привычный образ жизни поляков. Сначала Польшу посадили в серию жестких локдаунов, чем перегрузили страховую медицину, а теперь выкачивают средства на размещение украинских беженцев и военные расходы. В результате дорожают услуги, топливо и продукты. Усугубляют ситуацию уличная преступность, кражи, разбои, нелегальное трудо­устройство, где ключевую роль играет украинская диаспора. Но в проблемах поляки обвиняют не правящую партию, поддерживающую Зеленского и американские авантюры, а Россию, на которую также вешают продовольственный и экономический кризис в самой Польше.

Избавление от нахлебников

И все же некоторые меры по выправлению ситуации власти нашей западной соседки пытаются предпринять. Для снижения прессинга на бюджет Польша с 1 июля прекратила действие целой серии льгот как для украинских беженцев, так и для тех, кто принимал их. «Они получали по 40 злотых (23 белорусских рубля. – Прим. ред.) в день на каждого человека, которому предоставляли ночлег и питание», – поясняет газета Rzeczpospolita. Чуть ранее глава польской Ассоциации производителей фруктов Мирослав Малишевский пожаловался изданию Wiadomosci ze swiata, что на полях страны гниет клубника, а собирать ее некому: севшие балластом на шею польским налогоплательщикам беженцы работать не хотят. Хотя в нынешнем сезоне, если трудиться по 8–10 часов в день, можно заработать в эквиваленте от 1900 до 2400 рублей в месяц.

По мнению генсекретаря Белорусского Красного Креста Дмитрия Шевцова, озвученному в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», европейцы поняли, что они уже не тянут финансово:

Дмитрий Шевцов16-30-06-2022.JPG
– 4 млн граждан только на территории Польши, которых нужно содержать, – это очень много. Это обременительно для любого бюджета. Во-вторых, начали разбираться в ситуации с мигрантами и видят не совсем чистоплотность (в финансовом плане) с их стороны. Есть часть украинцев, которые, приезжая в Польшу, получают пособие. Потом, так как в ЕС нет границ, с такой же целью уезжают в Словакию, Чехию, Германию. Вот так едут собирать себе льготы и преференции – дотационный туризм. Эти вещи сейчас очень жестко отслеживаются.

Кстати

По данным разведки…

Об интересе Польши к Западной Украине белорусский ­Президент предупреждал не раз. Недавно этот интерес подтвердила Служба внешней разведки России. В частности, 30 июня директор СВР Сергей Нарышкин заявил:

Сергей Нарышкин.jpg
— По поступающей в службу информации, руководство Польши приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины.


При этом он считает, что власти Польши уверены в поддержке данного плана Великобританией и США:

— Как полагают в Варшаве, по мере продвижения российских войск вглубь украинской территории у Вашингтона и Лондона не останется иного выбора, кроме как проявить «безоговорочную солидарность» с союзником, готовым «решительно отстаивать интересы Запада в Украине». 



Добавление комментария
CAPTCHA
*