Главный врач санатория Belorus Илья Епифанов: «Санаторий оживает, сегодня заехали первые отдыхающие»

Общество 08 июля 21 1033
Главный врач санатория Belorus Илья Епифанов: «Санаторий оживает, сегодня заехали первые отдыхающие»

После полугодового простоя по якобы «санкционным» причинам белорусская здравница возобновила работу.

Красочные плакаты на въезде у административного здания: «Мы уже работаем!», приподнятое настроение, ожившие корпуса… После полугодового простоя по якобы «санкционным» причинам белорусская здравница возобновила работу.

– Сегодня утром заехали первые четыре человека – взрослые из Литвы, – рассказал главный врач санатория Belorus Илья Епифанов. – Ожидаем еще пациентов – завтра и послезавтра солидный заезд. Бронируются места на следующую неделю и уже на август. Причем некоторые гости места заказывают, а некоторые приезжают сразу. Словом, процесс пошел!

Сотрудники волнуются и очень счастливы. Еще бы: выйти на любимую работу после полугодового перерыва, после упорной борьбы и победы. Все они понимают, что невольно стали заложниками политических  игр.

photo_2021-07-08_17-00-37.jpg

– Правда, пока мы вывели на рабочие места не всех наших сотрудников, а лишь минимальное количество, чтобы здравница начала работать, – уточняет Илья Епифанов. –  Но по мере ее заполнения (санаторий рассчитан на 540 мест –  прим. автора) вызовем на работу и остальных.

Что же касается судебных тяжб, они продолжаются. В судах рассматривается вопрос о признании незаконными действий Swedbank по блокировке счетов санатория. Этот процесс может занять длительное время. Однако, как говорит главврач здравницы, одно другому не помеха.

–  Конечно же, мы будем предъявлять финансовые претензии Swedbank, который незаконно заблокировал наши счета и из-за которого мы понесли огромные финансовые и репутационные потери, – подчеркивает Илья Епифанов. –  Это все будет монетизировано и предъявлено в суде в виде иска по возмещению потерь. Также надеемся получить четкий ответ на наши вопросы, которые мы задали должностным лицам Литовский Республики, банкам, налоговой инспекции, службе занятости, соцобеспечения: почему произошла эта дикая ситуация с белорусским санаторием в Литовской Республике? Почему необоснованные санкции, самоуправство МИДа Литвы  вынудили прекратить деятельность медучреждения и ударили по 390 сотрудникам санатория?



photo_2021-07-08_13-59-45.jpg

– Надеюсь, по мере улучшения ситуации с Сovid-19 к нам приедут и соседи-белорусы, – подытоживает руководитель санатория. – С радостью ждем вас на отдых и оздоровление.

Алла БИБИКОВА

Фото:из архива героев

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*