Спортсмен-гиревик Евгений Назаревич: «Возможно, стоит объединить усилия стран, которые подвергаются спортивной дискриминации, и создать альтернативу Олимпийским и Паралимпийским играм?»

Общество 08 марта 22 1012
Спортсмен-гиревик Евгений Назаревич: «Возможно, стоит объединить усилия стран, которые подвергаются спортивной дискриминации, и создать альтернативу Олимпийским и Паралимпийским играм?»
Мастер спорта международного класса Республики Беларусь, многократный чемпион Беларуси, Европы и мира, рекордсмен мировых рекордов Гиннеса в гиревом марафоне Евгений Назаревич:

– После начала военной спецоперации России в интернет-пространстве проводятся информационные атаки. Стоит отметить тот факт, что здравомыслящие белорусы, которые после событий 2020 года в нашей стране научились лучше разбираться в правдивости получаемой информации, теперь слабо подвергаются этому воздействию. 

Считаю, что если бы то, что говорят в интернете было правдой, украинская сторона не приняла бы предложение переговоров на территории нашей страны. Она бы не восприняла Беларусь как площадку для мирного урегулирования. Любое военное действие несет катастрофические последствия и для жизни людей, и для экономики. Поэтому хотелось бы, чтобы это быстрее закончилось. 

Я вспоминаю рассказы своего отца, воина-интернационалиста, участвовавшего в освобождении Демократической Республики Афганистан в 1981 году. Он говорил, что на противоборствующей стороне воевали десятки тысяч наемников, которым была неинтересна политическая составляющая военного конфликта. Они были лишь преследуемы жаждой наживы. И Украина сейчас, как магнит, начала притягивать подобные массы людей, участвовавших ранее в боевых действиях и имеющих желание заработать. Запах войны – однозначно то, что им надо. 

Последовавшее после начала военных действий отстранение от участия белорусских и российских спортсменов и паралимпийцев вызвало у меня возмущение, но не удивление. Международный олимпийский комитет уже давно открыто и шаблонно демонстрирует свою позицию и подтверждает тот факт, что спорт является неким инструментом для реализации внешней политики. Действует принцип кнута и пряника: страны заокенского альянса устойчиво располагаются на спортивном Олимпе, а спортсмены, представляющие неугодные им страны в лучшем случае выступают под нейтральным флагом. У меня длинный спортивный путь, я объездил многие страны и всегда выступал под нашим белорусским флагом. Спортсмен должен выступать под государственным флагом и в случае его победы должен звучать гимн страны, которую он представляет и прославляет. Он ведь не реализует свои личные амбиции, чтобы выступать под нейтральным флагом. 

Предлагаю объединить усилия стран, которые подвергаются этой спортивной дискриминации, и создать альтернативу Олимпийским и Паралимпийским играм. И тогда наши спортсмены больше не будут подвергнуты подобному гнету. Время диктует, что такие нововведения необходимы.

Записал Никита Перовский

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*