ГПК: волонтеры уверены в замалчивании Литвой фактов гибели беженцев на границе

Общество 12 января 23 588
ГПК: волонтеры уверены в замалчивании Литвой фактов гибели беженцев на границе

Волонтеры уверены в замалчивании Литвой фактов гибели беженцев на границе. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

С начала миграционного кризиса Литва, Латвия и Польша проводят жестокую политику в отношении беженцев. К людям, которые находятся в уязвимом и зачастую опасном для жизни положении, применяются насильственные методы вытеснений. Это неоднократно приводило к гибели иностранцев. О том, что в реальности происходит в приграничье, замалчивается в европейских СМИ. Вместе с тем по ту сторону границы неравнодушные волонтеры и активисты продолжают помогать беженцам не замерзнуть и не умереть от истощения.

Польская Grupa Granica постоянно сообщает о сотнях людей, находящихся в польских лесах или пропавших без вести. Аналогичная гуманитарная организация Sienos Grupe оказывает поддержку беженцам на литовской стороне. Сегодня волонтеры рассказали, что помогли иностранке найти мужа, который пропал в августе прошлого года. Оказалось, что мужчина был найден мертвым в литовском лесу еще несколько месяцев назад. Его тело до сих пор находится в литовском морге. При этом крайне сомнительным остается то, что за время миграционного кризиса литовская сторона ни разу официально не сообщила о фактах гибели беженцев на их стороне.

Вчера Литва предоставила право силовикам выбрасывать (оставлять умирать) беженцев на границе при молчаливом согласии так называемой демократической Еврокомиссии, подчеркнули в Госпогранкомитете.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*