Приводят даже 40-летних детей. На Гродненщине граждане стали чаще обращаться к судебным экспертам за установлением отцовства

Общество 08 июня 21 815
Приводят даже 40-летних детей.  На Гродненщине граждане стали чаще обращаться к судебным экспертам за установлением отцовства

В этом году управлением Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области уже проведено более 70 генетических исследований по установлению биологического родства. В основном отцовство устанавливается в отношении малолетних детей. Бывают нестандартные ситуации. Об одной из них рассказал начальник управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера УГКСЭ по Гродненской области Сергей Аранович. К судебным экспертам обратились супруги, у которых родился ребенок. Прежде чем давать свою фамилию, мужчина буквально на следующий день после выписки из роддома изъявил желание пройти ДНК-анализ, чтобы удостовериться, является ли новорожденный ему родным. Супруга спорить не стала. Получив положительный результат, отец был безмерно счастлив.

Иногда устанавливается отцовство в отношении уже взрослых детей. Не так давно мужчина решил проверить, своего ли сына воспитывал на протяжении почти сорока лет. Неизвестно, что стало поводом для беспокойства, но почему-то закрались сомнения. Также судебные эксперты проводили генетическую экспертизу по заявлению пенсионера в отношении его 45-летнего сына. К слову, отцовство подтвердилось. И таких случаев становится больше.

— Возможно, во время ссоры супруга сгоряча заявила, что сын не родной. Муж, естественно, принял это за чистую монету и начал задумываться. В конечном итоге решился на ДНК-анализ, чтобы установить истину, — рассуждает Сергей Аранович. — Генетическая экспертиза в данном случае — лучший способ развеять все сомнения, если уж возникли какие-то подозрения у одной из сторон.

В последнее время все чаще на генетическую экспертизу приходят молодые семейные пары во главе с бойкой бабушкой. Например, пару лет назад женщина проверяла на «честность» свою первую невестку, а потом решила устроить проверку и для второй. В обоих случаях результат оказался положительным. Однако утвердительные ответы заявители получают не всегда.

Сергей Аранович обращает внимание на то, что у жителей региона нет необходимости ехать в Гродно для проведения ДНК-теста. Вполне можно на договорной основе обратиться в любой межрайонный или районный отделы ГКСЭ, где судебные эксперты отберут образцы для генетической экспертизы. Результат будет готов в течение 30 дней. Получить его может только тот, кто указан в договоре, — на руки либо по почте. По телефону судебные эксперты результаты не сообщают.

Елена МИСЮКЕВИЧ, официальный представитель УГКСЭ по Гродненской области.

Добавление комментария
CAPTCHA
*