Как безвиз повлиял на наших соседей, или Зачем литовцы, латыши и поляки едут в Беларусь

Общество 10 января 23 573

Как безвиз повлиял на наших соседей, или Зачем литовцы, латыши и поляки едут в Беларусь

Почему европейцы так часто ездят в Беларусь? Ответ в сюжете

В последние две недели заметил, как увеличилось количество машин с российскими номерами. Причем, отмечается новый тренд — это молодые туристы из России, которые выбирают городской отдых в отелях премиум-класса или в спа-комплексах. Но и граждане других стран-соседок частенько бывают гостями нашей страны. А безвизовый режим для литовцев, латышей и поляков продлен на 2023-й год. Так для чего к нам едут европейцы? И какой эффект этот жест доброй воли с нашей стороны имеет уже сегодня?

">


С 15 апреля 2022 года граждане Литвы и Латвии, а также лица, имеющие статус негражданина Латвии, получили возможность посещать нашу страну без оформления визы. С 1 июля прошлого года такая опция стала доступна и полякам. Жест доброй воли с белорусской стороны, конечно, насторожил официальные лица сопредельных государств. Но как не пытались они установить «железный занавес» и отвадить европейцев от посещения нашей страны, за 2022 год безвизом воспользовалось порядка 380 тысяч иностранцев. Цифры говорят сами за себя – обычные европейцы с радостью едут к нам.

Александра Шкода, заведующий сектором оперативной информации Министерства иностранных дел Беларуси: «Естественные человеческие контакты невозможно разорвать европейским диктатом и чьей-то прихотью. Ведь, как правило, основные цели поездок иностранцев в Беларусь – это визиты к родственникам, посещение мест захоронения, приобретение товаров, получение платных медицинских услуг. Кроме того, безвизовый режим компенсирует искусственные затруднения, практикуемые соседними странами для ограничения въезда в Беларусь представителей деловых кругов, что создает возможность для сохранения бизнес-контактов».

Упрощенный въезд в нашу страну для литовцев, латышей и поляков изначально действовал лишь до 31 декабря 2022-го года. Но, учитывая популярность и востребованность безвиза среди иностранцев, решением Главы государства этот порядок продлен и на весь 2023-й. Европейцы не заставили себя ждать. Новогодние выходные в Беларуси провели свыше 2 тысяч иностранцев. И сегодня общее число поездок с момента действия безвизового режима приближается уже к 400 тысячам.  

Александра Шкода, заведующий сектором оперативной информации Министерства иностранных дел Беларуси: «Фидбек, который практически на ежедневной основе получает и МИД, и наши посольства в этих странах, это подтверждает. Чтобы в этом лично убедиться, достаточно просто зайти, например, в аккаунт Посольства Беларуси в Литве в Facebook и почитать комментарии пользователей к соответствующим постам». 

Въезжать в Беларусь литовцы, латыши и поляки могут неограниченное количество раз, но срок пребывания в нашей стране в течение года не должен превышать 90 дней. Необходима временная регистрация: гостям из Польши – в течение 10 суток по месту фактического пребывания, из Литвы и Латвии – в течение 30 суток. Для въезда им необходим лишь действующий документ для выезда за границу, медицинская страховка и зеленая карта, если они путешествуют на автомобиле. 

Антон Бычковский, официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси: «При этом граждане Польши могут следовать исключительно через пункты пропуска на белорусско-польском участке границы. Граждане Литвы и Латвии, а также неграждане Латвии – в любом из пунктов пропуска на границе с Беларусью на Прибалтийском направлении». 

Но есть и несколько «но». Использовать белорусский безвиз для транзита в третьи страны нельзя. Как и въезжать в нашу страну для работы, учебы или получения вида на жительства. Во всех этих случаях иностранцам необходимо оформить визу Республики Беларусь. Мы гостеприимная страна. И те, кто уже посетил Беларусь, теперь понимают, насколько велика разница между тем, что они видят своими глазами и тем, что рисуют на Западе. Беларусь всегда за добрососедство, мир и укрепление межнациональных связей. 

ont.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*