На пороге векового юбилея

Общество 01 апреля 21 1778

IMG_1960.JPG

1 апреля исполнилось 99 лет ветерану Второй мировой и Великой Отечественной войн Ивану Адамовичу Носалю из д. Старые Смильгини.

Непростой жизненный путь у нашего земляка — с потерями, победами и радостными встречами. Но этот человек никогда не терял оптимизма, чувства юмора, был и остается примером жизнестойкости, мужества и трудолюбия для всех, кто его знает.

Участник двух войн, рядовой Победы над Германией и Японией военную присягу принял в 1944 году в составе саперной бригады, с которой был отправлен на фронт. Во время разминирования моста в Польше его контузило, что дало осложнение на зрение. И.А. Носаль долго восстанавливался сначала в полевом госпитале, потом в Минске, Смоленске. После лечения был признан годным к дальнейшей службе, а в мае 1945 года с частью советских войск его перебросили на Дальний Восток. В боях с японскими милитаристами Иван Адамович получил ранение, осколок от него до сих пор «носит» в ноге.

К мирной жизни он вернулся лишь в 1948 году, с подорванным здоровьем. Но, несмотря на это, не сидел без дела. Работал трактористом в колхозе «Ленинский путь», бригадиром тракторной бригады, слесарем в колхозе «Радунский». Еще десять лет трудился после выхода на заслуженный отдых. У ветерана войны около двух десятков боевых и трудовых наград.

изображение_viber_2021-04-01_15-55-49.jpg

Больше 20-ти лет Иван Адамович живет вдовцом. Его супруга Софья Марковна скоропостижно ушла из жизни практически вслед за самым младшим сыном. Иван Адамович нашел в себе силы справиться с тяжелыми утратами, в его доме дети — частые гости. Двое сыновей, четверо внуков и правнучка — славный род Носалей продолжается.

изображение_viber_2021-04-01_15-55-51.jpg

В этот раз представители районной власти, депутатского корпуса и общественных объединений не смогут поздравить славного земляка лично, так как он проходит лечение в Радунской больнице. Подарки и наилучшие пожелания крепкого здоровья, бодрости духа и скорейшего выздоровления имениннику передали районные организации БРСМ, «Белая Русь», Белорусского фонда мира, совета ветеранов, КСУП «Дотишки» через социального работника. Пусть положительные эмоции и внимание помогут пожилому человеку восстановить силы, поправиться и поскорей вернуться домой.

1C9A4663.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Марины КОНДРАТОВИЧ и Олега БЕЛЬСКОГО.

И.А. Носаль награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За Победу над Японией».


Добавление комментария
CAPTCHA
*