На страже законности и правопорядка. Праздничный концерт в честь 100-летия со дня образования прокуратуры Беларуси прошел в Гродно

Общество 17 июня 22 1031

На страже законности и правопорядка. Праздничный концерт в честь 100-летия со дня образования прокуратуры Беларуси прошел в Гродно

Торжество состоялось в филармонии.

Прокуратура Республики Беларусь твердо отстаивает принципы законности и правопорядка. Деятельность прокурорских работников по защите конституционных прав и свобод граждан, борьбе с преступностью заслуживает самой высокой оценки. Сегодня слова благодарности в свой адрес услышали сотрудники прокуратуры Гродненской области. На торжественном концерте, посвященном 100-летию со дня образования органов прокуратуры  Республики Беларусь, собрались лучшие представители ведомства. Поздравить их пришли председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель Генерального прокурора Беларуси Максим Воронин, руководители смежных ведомств и силовых структур, ветераны органов прокуратуры.

0W1A0112.JPG

0W1A0075.JPG

В начале торжества помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев зачитал приветственный адрес Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко:

«Уважаемые товарищи, поздравляю вас с юбилеем – 100-летием со дня образования прокуратуры Республики Беларусь. История становления органов прокуратуры – это ежедневная кропотливая работа многих поколений сотрудников по формированию правовых устоев государства и общества, созданию надежного щита по противодействию преступности, экстремистским проявлениям и коррупции. Сохраняя и приумножая традиции предшественников, прокуратура Беларуси заслужила должный авторитет, является прочной опорой народа в обеспечении верховенства права во всех сферах жизни общества, национальной безопасности, суверенитета и конституционного строя. Особое значение имеет проводимая масштабная работа по установлению мест и обстоятельств геноцида белорусского народа и других народов СССР в годы Великой Отечественной войны. Результаты этой деятельности должны поставить надежный заслон любым попыткам возрождения радикальных идеологий в обществе. Убежден, что каждый из вас понимает: сегодня очень важно сохранить самое ценное, что есть в нашей стране: мир, спокойствие и стабильность. Выполняя координирующую функцию и своевременно реагируя на новые вызовы и угрозы, именно вы должны быть в авангарде решения судьбоносных задач для будущего нашего государства. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, мирного неба над головой и новых профессиональных свершений на благо Республики Беларусь».

Юрий Караев, обращаясь к собравшимся в зале, отметил, что прокуратура Республики Беларусь – главный надзорный орган страны.

0W1A0007.JPG
– Прокуроры защищают и государство, и его жителей. Это очень нелегкий труд, исполнить который под силу только людям с обостренным чувством справедливости. Именно такие – честные, справедливые, порядочные люди и служат в прокуратуре, – сказал Юрий Караев.

0W1A0096.JPG

Достойно справляются с вызовами

Как было справедливо отмечено во время торжества, повседневная работа прокуроров – это обеспечение исполнения законодательства по важнейшим направлениям политики государства. Это ответственный и неимоверный труд, который требует всеобъемлющих знаний и аналитического мышления для оперативного реагирования на происходящие в обществе процессы. И, как известно, успех любого дела зависит от людей. Много добрых слов было сказано в адрес ветеранов труда, благодаря самоотверженному кропотливому труду которых в Беларуси из года в год укрепляется законность и правопорядок.

Такого убеждения придерживается председатель облисполкома Владимир Караник. По его словам, был создан прочный фундамент, были заложены крепкие служебные традиции, обеспечена преемственность поколений, за что отдельные слова благодарности необходимо выразить ветеранам. Председатель облисполкома выразил уверенность, что все это и в будущем позволит обеспечивать верховенство закона в нашей стране, соблюдение законных прав граждан и интересов государства. Люди будут всегда чувствовать себя уверенными и защищенными. А те, кто нарушит закон, будут понимать неотвратимость наказания.

0W1A0241.JPG
– 100 лет назад в очень непростое революционное время было очень много людей, которые считали, что наличие силы и оружия позволяет действовать без оглядки на закон, на интересы других граждан. Перед правоохранительными органами в целом, и неотъемлемой их частью – прокуратурой, стояла очень сложная задача: сделать так, чтобы в нашей стране обеспечивалась сила права, а не право силой. Несмотря на все трудности, поставленная задача была решена, – сказал губернатор. – Оглянувшись назад, понимаешь, что за эти сто лет практически не было спокойных, беззаботных периодов. Страна постоянно сталкивалась с новыми вызовами – это военные годы, послевоенные лихолетья, экономическая нестабильность, распад Советского Союза, строительство собственной государственности. И каждый раз это был вызов для органов прокуратуры. И каждый раз сотрудники ведомства с этими вызовами справлялись.

По словам Владимира Караника, символично, что в Год исторической памяти именно прокуратура явилась инициатором расследования дела о геноциде белорусского народа. Это еще раз свидетельствует о том, что есть преступления без срока давности.

0W1A0253.JPG

0W1A0274.JPG

0W1A0296.JPG

Одним из важных моментов торжества стало вручение знаковой награды председателю облисполкома. Прокурор области Александр Жуков вручил Владимиру Каранику нагрудный знак прокуратуры Гродненской области «ЗА АДЗНАКУ».

0W1A0213.JPG

0W1A0239.JPG

«Спасибо, коллеги!»

Нет такой сферы жизни, в которой не осуществляли бы надзор за соблюдением законодательства прокурорские работники. На современном этапе прокуратура Гродненской области в полной мере реализует свой правозащитный и правоохранительный потенциал. Этот труд требует высокой самоотдачи от тех, кто когда-то принял серьезное решение и связал свою судьбу с делом служения закону.

Как подчеркнул прокурор Гродненской области Александр Жуков, за свой вековой юбилей ведомство пережило разные времена, но постоянным оставалось одно: оно всегда стояло на страже законности и порядка в белорусском обществе, защищая свободу и права граждан, успешно выполняя поставленные Главой государства и Генеральным прокурором задачи.

0W1A0106.JPG
– Прокуроры Гродненщины – это люди, для которых такие понятия, как Родина, честь, преданность и патриотизм не просто слова. Мы всегда ответственно защищаем правовые основы государства, ценим и бережно храним завоеванные нашими предками свободу, независимость и право на самоопределение, – сказал Александр Жуков. – Противодействуя попыткам дестабилизировать обстановку в стране, в едином строю защищаем конституционный строй ради ясного и мирного неба над головой, наших детей и внуков.

0W1A0390.JPG

По словам Александра Жукова, нынешнее поколение прокурорских работников олицетворяет собой строгого и бескомпромиссного борца с беззаконием и несправедливостью, и одновременно чуткого и внимательного к людям специалиста в области права и человеческих отношений.

– Спасибо, коллеги, за что, что выбрали эту трудную профессию служению государству и бескорыстно исполняете свой служебный долг. Особые слова признательности ветеранам прокурорского корпуса. Вы внесли достойный вклад в укрепление законности и правопорядка, сохранили славные профессиональные традиции. На вашем опыте, знаниях выросло не одно поколение прокуроров. Вы передаете им бесценные принципы и достоинства честной и безукоризненной работы на благо наших граждан и государства. Примите самые теплые пожелания в свой адрес, – сказал прокурор области, особую благодарность выразив органам власти и смежным силовым структурам Гродненщины за плодотворное сотрудничество в области верховенства права.

0W1A0123.JPG

0W1A0128.JPG

0W1A0131.JPG

С благодарностью к ветеранам

В этот праздничный день искренние и добрые пожелания прокурорские работники услышали от Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа. Его приветственный адрес в торжественной обстановке огласил заместитель Генерального прокурора Максим Воронин. В поздравлении говорится:

«Нам выпала великая честь – продолжать славные традиции многих поколений прокурорских работников, на протяжении века самоотверженно защищавших законность и правопорядок на белорусской земле. Особые слова благодарности нашим ветеранам. Спасибо вам за науку, за неоценимую помощь и поддержку, которую вы оказываете молодому поколению прокурорских работников. Благодарю действующих прокурорских работников и работников прокуратуры за мужество и стойкость в отстаивании интересов Республики Беларусь, в защите прав и свобод личности и общества».

0W1A0312.JPG
– За 100 лет существования органов прокуратуры, прокуроры подтвердили важность своей профессии результатами своей работы, – отметил Максим Воронин. – Прокуратура Гродненской области заслуживает высокой оценки. Задачи, которые сегодня перед нами стоят, крайне важны, особенно на фоне событий в мире. Мы видим, что, к сожалению, в некоторых странах вновь становятся актуальными идеи неонацизма. Особенно это свойственно для стран западного вектора. Поэтому мы на сегодняшний день, наряду с другим правоохранительным блоком, успешно противостоим этой проблеме.

0W1A0060.JPG

Отдельные слова благодарности и самые теплые пожелания звучали в адрес представительниц прекрасного пола сотрудников прокуратуры. Из 168 работников почти 70 – женщины. Именно они вносят в сугубо, казалось бы, мужскую профессию, больше красок, позволяющих видеть мир вокруг в ярких цветах и совершать подвиги в их честь.

Пожалуй, одним из самых приятных и трепетных моментов в такие праздники всегда становится торжественное награждение лучших представителей ведомства. Грамоты и благодарности, нагрудные знаки, цветы, подарки, музыкальные номера от лучших творческих коллективов Гродненщины и громкие овации – все это в преддверии своего профессионального праздника заслуженно получили сотрудники прокуратуры Гродненской области.

0W1A0284.JPG

0W1A0132.JPG

0W1A0135.JPG

0W1A0302.JPG

0W1A0314.JPG

0W1A0320.JPG

0W1A0344.JPG

0W1A0349.JPG

0W1A0469.JPG

0W1A0428.JPG

0W1A0405.JPG

Анжелика Дудко

Фото:Татьяна Мотолянец

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*