Паутина человечества: 10 фактов об интернете

Общество 02 мая 21 1092
Паутина человечества: 10 фактов об интернете

Большинство пользователей не представляют жизнь без интернета — огромной информационной сети.

С его появлением у людей появилась возможность найти друзей из различных точек мира, смотреть фильмы, слушать музыку, обучаться онлайн и много чего еще. Совсем недавно интернету исполнилось 42 года, и мы думаем, что знаем о нем все. Однако многие факты об этом изобретении остаются неизвестными, больше о них рассказывает sb.by.

1. В настоящее время количество пользователей интернета по всему миру составляет порядка 3,5 миллиарда человек, а около 1,8 миллиарда из них — жители азиатских стран. Количество обращений к сети также впечатляет — по примерным подсчетам один только Google обрабатывает от 5 до 6 миллиардов запросов в день.

2. В Китае, Южной Корее и некоторых других странах, где интернет особенно дешев и доступен, имеются специальные клиники для интернет-зависимых. По разным данным, сегодня интернет-зависимостью страдают около 6% пользователей интернета в возрастной группе от 15 до 35, люди постарше менее подвержены этому расстройству, причинами которого по мнению специалистов чаще всего становятся неудовлетворенность жизнью, проблемы в общении и дефицит внимания.

3. В сутки по всему миру взламывается около 30 тысяч сайтов — внушительная цифра, свидетельствующая о немалой активности киберпреступников. Всего же в интернете насчитывается около 2 миллиардов веб-ресурсов и их количество продолжает неуклонно расти. 

student-849821_1280.jpg

4. За одну минуту по сети отправляется 204 миллиона электронных писем, из которых 70% являются спамом и это без учета мгновенных сообщений, отправляемых через мессенджеры и социальные сети.

5. Общая мощность, потребляемая интернетом, составляет как минимум 55 миллионов лошадиных сил или 40452431 киловатт. Этой энергии хватило бы для запуска ракеты-носителя «Восток».

6. Первый в мире твит был сделан 21 марта 2006 года неким Джеком Дорси, а 23 апреля 2005 года в 20:27 на YouTube было загружено первое видео, которое называлось «Meet At Zoo». Для просмотра доступно оно и сейчас.

7. Среди развитых европейских стран по количеству взрослых людей, которые никогда не пользовались интернетом, лидируют Великобритания и Италия. Из 53 миллионов англичан глобальной сетью никогда не пользовались 9 миллионов, в Италии в сеть никогда не заходили почти треть жителей страны.

8. Большая часть интернет-трафика генерируется не людьми, а роботами. Согласно исследованиям, проведенным специализирующейся на интернет-безопасности компанией Incapsula, около 62% трафика генерируется именно ботами.

student-849825_1280.jpg

9. Популярный и всеми признанный ныне термин «интернет-серфинг» был впервые предложен в 1992 году нью-йоркским библиотекарем Жан Армор Полли, автором серии книг по безопасности в сфере интернет-услуг.

10. Первый в мире сайт info.cern.ch, ставший публичным в 1991 году и представляющий собой страницу с обычным текстом и ссылками, до сих пор благополучно функционирует. Сейчас на его главной странице размещены ссылки на полезные исторические материалы, но сам факт того, что он до сих пор существует, удивляет.

СБ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*