Школьники Вороновщины сдают выпускные экзамены

Общество 02 июня 22 1831

1C9A7926.JPG

В Погородненской школе — особый режим тишины. Здесь второй день проходят экзамены. 2 июля на коридоре дежурит классный руководитель девятого класса М.В. Сокова, с беспокойством поглядывает в сторону кабинета. Здесь сдают первый экзамен ее ребята — пишут диктант по белорусскому языку. Совсем недавно же были шумными пятиклашками, а сегодня такие серьезные, сосредоточенные, в строгом деловом стиле одежды стали еще взрослее. Класс крепкий, с успеваемостью выше 8-ми баллов, но все равно учитель волнуется за своих ребят.

1C9A7949.JPG

— Они у меня все как на подбор, — рассказывает Марина Викторовна. — Непоседы в хорошем смысле этого слова. Дружные, что в этом возрасте очень важно. Хоть и многие с лидерскими качествами, но атмосфера в классе очень доброжелательная. Они всегда где-то задействованы, очень разносторонние, творческие ребята. Участвуют в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях.

Пока беседуем, на коридоре появляются экзаменуемые. Почти целым классом и вышли из кабинета. Улыбаются. На вопрос сложным ли был диктант дружно отвечают: «Нет, не очень!». Ребятам из сельской школы, где обучение ведется на белорусском языке, предмет дается легче. Куда с большим волнением они ждут следующих экзаменов — по математике и русскому языку.

Последним класс покинул староста Николай Сенюта — минут на 15 еще задержался.

1C9A7968.JPG

— Проверял еще раз текст, — пояснил парень. — Замечаю по себе, что сложные вещи успешно выполняю, а в мелочах, над которыми можно не задумываться, как раз и могу допустить ошибку.

Николай всегда собран и хорошо владеет собой, отличник. К слову, их в классе пятеро из 18-ти.

1C9A7962.JPG

Ребята немного рассказали о дальнейших планах. В большинстве они идут в 10 класс. После курса базовой школы планируют поступать только человека четыре. Например, сестры-близнецы Яна и Ульяна Шалковские решили связать свою профессию с медициной по примеру своей мамы, которая работает фельдшером. Если не получится поступить, не расстроятся, вернутся в школу.

Позже стало известно, что все ребята успешно сдали экзамен, подтвердив свои годовые оценки.   

В этом году ученикам 9 классов предстоит сдать три обязательных письменных экзамена: диктанты по белорусскому и русскому языкам, контрольную по математике. Одиннадцатиклассники напишут изложение по белорусскому или русскому языку на выбор и также контрольную работу по математике, а устно сдадут историю Беларуси и иностранный язык. Проверка знаний продолжится до 9-го июня. На следующий день пройдут выпускные вечера.

1C9A7970.JPG

1C9A7978.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Сергея ГРИЧИКА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*