«Спасибо землякам: не оставили нас в беде»

Общество 17 февраля 21 1147

Эти слова адресует всем неравнодушным жителям района Казимир Савуль. Прошло уже две недели, как в одночасье жизнь его семьи разделилась на до и после. Ранним февральским утром родители и двое сыновей остались без крова — зловещее пламя оставило на месте их дома одно пепелище. В гостях у Галины Романовны и Казимира Чеславовича корреспонденты «ВГ» побывали спустя неделю и узнали, как им живется на новом месте.

1C9A9465.JPG

В семью мы отправились вместе с начальником отдела образования райисполкома Валентиной Люленко. 4 февраля она и начальник Вороновского РОЧС Олег Волосевич свой рабочий день начинали не в кабинетах, а на месте пожара.

— Когда подъехали к сгоревшему дому, там уже находились председатели местных сельхозпредприятия и сельисполкома Анджей Вилькевич и Оксана Полубенко. Решали главный вопрос: где будут ночевать дети? Заверили нас, что эту проблему разрешат в тот же день, — вспоминала Валентина Винцентовна. — Затем мы направились в Больтишскую школу, чтобы пообщаться с детьми, узнать об их самочувствии. Тень беды не коснулась шестилетнего Дениса, а вот одиннадцатилетний Евгений не сразу пришел в себя. Приехав на работу, в Вайбере бросила клич о помощи руководителям учреждений образования района. Реакция была мгновенной. Отозвались КСУП «Дотишки», неравнодушные педагоги и родители детей из Пелясской, Дотишской, Больтишской, Вороновской, Беняконской, Радунской школ и Заболотского УПК, а также яслей-садов района. К вечеру семья имела не только крышу над головой, но и необходимую мебель, постельное белье, подушки, одеяла, одежду и обувь. Мимо чужого горя не прошли и другие наши земляки. Сегодня передали родителям деньги для восстановления документов, которые для них собрала первичка КСУП «Гирки» районной организации Белорусского союза женщин.

Жизнь с чистого листа

К дому в д. Сурконты, где обосновались Казимир Савуль и Галина Матюкевич с детьми, вела расчищенная дорога. Эту обязанность на себя взяло руководство сельхозпредприятия — школьный автобус должен доезжать за Денисом и Евгением без проблем, да и родителям будет проще добираться до места работы — фермы «Сурконты». На крыльце дома гостей ждал хозяин, провел небольшую экскурсию по своим владениям:

— Как видите, потихоньку обживаемся. Домом довольны. Дети сразу же заметили, что он больше того, что был в Пелесе. Здесь и просторнее. Можно и хозяйство свое увеличить.

Хоть все уже налаживается, однако в памяти у родителей до сих пор живы события двухнедельной давности. О них они не могут вспоминать спокойно.

— Мы уходим на работу всегда рано, — рассказал глава семьи. — Через пару часов я возвращаюсь домой, чтобы разбудить в школу детей. А 4 февраля это сделать не успел —пожар случился, когда был в дороге. Женя проснулся первым от того, что почувствовал — сверху идет дымок. Он разбудил Дениса, одел его на скорую руку и вывел на улицу. Позвонил мне и пожарным. После этого и я набрал 101.

Галина Романовна не может вспомнить, как добралась домой. В голове у нее была только одна мысль: были бы живы дети. От нервного стресса поднялось давление, понадобилась помощь дежурившей на месте скорой помощи.

— Нам помогло руководство нашего хозяйства, земляки и люди, которых мы не знаем. Спасибо вам большое за то, что не оставили нас в беде, — благодарны Казимир и Галина.

1C9A9461.JPG

С открытым сердцем

Сельхозпредприятие «Больтишки» не только помогло семье найти дом. Купили газовую плиту, продукты питания, посуду, детскую одежду, завезли дрова для топки, починили печь.

— Руководство предприятия пересмотрело график работы животноводов Казимира Савуля и Галины Матюкевич, — прокомментировала экономист КСУП Светлана Вилькевич. — Женщине предоставили отпуск на две недели, чтобы смогла навести порядок в доме. На первых порах, пока документы на дом не будут оформлены, сельхозпредприятие будет производить арендную плату.

— Пережить пожар, все равно, что начать жизнь с нуля. К счастью, люди остались живы, а наши земляки откликнулись на чужую беду. Большую помощь оказали директор местного сельхозпредприятия А.Ф. Вилькевич, начальник отдела образования райисполкома В.В. Люленко. Наследница дома в Сурконтах Т.В. Колонас, где живет сейчас семья, разрешила на первых порах пользоваться оставшейся там домашней утварью. Председатель районной организации БСЖ Е.М. Ястремская призвала земляков помочь семье и подключила к доброму делу не только первички района, но и семьи из Лидского района. Отозвались также жители Больтишского, Дотишского, Беняконского, Жирмунского и Радунского сельсоветов, костел Святых апостолов Симеона и Иуды Фаддея в Вороново, районная организация Белорусского Общества Красного Креста. Житель г.п. Вороново Я.Б. Метелица подарил семье телевизор и др. Спасибо нашим землякам за то, что они — отзывчивые люди, что пострадавшая от огненной стихии семья смогла начать новую жизнь, — дополнила Оксана Полубенко.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*