Стая бездомных собак терроризирует несколько деревень Лидского района. Корреспондент ОНТ побывал на месте событий

Общество 20 августа 22 949

Стая бездомных собак терроризирует несколько деревень Лидского района. Корреспондент ОНТ побывал на месте событий

Свора собак держит в страхе деревни в радиусе 10 километров.

Сильны, хитры и кровожадны. Стая бездомных собак терроризирует несколько деревень Лидского района. Больше месяца сельчане живут в постоянном страхе – домашних животных голодная свора истребляет день за днем, пишет ОНТ. В произошедшем местные винят ближайший утильзавод – за антисанитарию, и дачников – за безответственное отношение к питомцам.

">


Свора собак держит в жутком страхе деревни в радиусе 10 километров. Стая буквально рвет на части овец, коз, кур и даже собак. Словом, все, что под клыки попадется!

Игорь Хлопков разводит коз и овец. Его дом – его крепость: хозяйство укрепил до основания. Не помогает. Сельчане заметили: жуткие нападения случаются только с восходом солнца или на закате. 

Столько шума наделала голодная стая в окрестных деревнях, что за дело пришлось взяться властям. Тут же отправили заявку в охотхозяйство и ловцам из коммунальной службы. Но в сельсовете не спешат вешать всех собак на бродячих животных.

Людмила Ермантович, управляющая делами Гончарского сельсовета: 

«У нас уверенности такой нету, что это бродячие собаки. Возможно это и волки, но не знаем. В тоже время хозяин сам должен отвечать за свое подсобное хозяйство. Если ты держишь овец, коз, курей, ты должен содержать их в надлежащей охране. Собаки должны быть или закрывать в сарае. Чтобы сарай был закрыт на ночь».

Сергей из соседней деревни – опытный охотник. Своими глазами видел тех самых собак, которые ловко распотрошили его курятник – 30 голов. Но даже ему несколько месяцев не удается взять свору на прицел. Говорит, собаки хитры, сильны и расчетливы, действуют, словно хорошо подготовленная диверсионная группа.

Охотник собирает всю возможную информацию и идет по следу своры. А следы приводят прямиков к местному предприятию по утилизации отходов животного происхождения.  

Костный – так местные называют могильник частного утильзавода, он совсем рядом, по соседству. За высокий металлический забор свозят останки животных. Сельчане уверены: именно там и есть собачье логово. Руководство предприятия с обвинением не согласно.

Ольга Зайко, помощник директора предприятия «Белсалттрэйд»: 

«Это недоказуемо абсолютно, потому что объект огражден, соблюдаются все ветсанправила, и бездомных собак здесь не может быть. Выкопана траншея, куда захораниваются кости и присыпаются хлорной известью, которая априори не может дать ход, что собака может есть кость, присыпанную хлоркой. Ну, этого быть вообще не может».

Мы решили убедиться собственными глазами. Но это оказалось не так просто. Уже на подходе к могильнику дышать почти невозможно. 

Воняет аж до тошноты, падалью. Кость какого-то животного. Чей-то череп. Кстати, вот вороны здесь со взрослую собаку. 

Территория огорожена наглухо, через щель в воротах действительно можно увидеть груды песка. Вдоль забора – подкопы и собачьи следы. В нашем распоряжении оказались кадры любительской съемки, снятые на площадке за высоким забором.   

Виновниками своих бед сельчане называют и местных дачников, которые бросают питомцев на произвол судьбы. И те выживают, как могут – природу ведь не обманешь. Работники Лидского ЖКХ намерены положить этому конец и поймать агрессивных собак. Но только вот незадача – рабочий день у ловцов не совпадает со временем атак.

Светлана Белопетрович, начальник дорожно-эксплуатационного производства лидского ЖКХ: 

«Мы перенесем график работы и выедем ранним утром в ближайшие дни для того, чтобы попробовать отловить этих безнадзорных животных. Либо сначала они будут обездвижены, эти животные, либо если будет агрессивное поведение, мы имеем полное право их отстреливать».

Пока же сельчане надеются лишь на себя и, чтобы сберечь свою живность, по-прежнему выходят на дежурства. Сон на рассвете и закате для них пока – непозволительная роскошь.

ont.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*