Теперь официально. Недавно указом Президента в Беларуси учрежден свой праздник — День отца. Знаковой датой выбрано 21 октября

Общество 18 июня 22 906
Теперь официально. Недавно указом Президента в Беларуси учрежден свой праздник — День отца. Знаковой датой выбрано 21 октября

«Профессиональный праздник пап» многие годы белорусы отмечали в Международный день отца, а недавно указом Президента в Беларуси учрежден свой праздник — День отца. Знаковой датой выбрано 21 октября. Она практически соседствует с Днем матери.

«ВГ» поинтересовалась, как относятся земляки к новому празднику?

Анна Борушко:

— Положительно отношусь к появлению праздника пап. Ведь отец, как и мать, важный человек в жизни ребенка. По моему мнению, идеальный папа — это тот, кто заботится о своих детях, жене, кто всегда рядом с семьей, поддерживает, защищает, любит и никогда не предает. Думаю, есть те, кто стремится к идеалу.

Іван Габіс:

— Свята своечасовае, патрэбнае. Лічу, роля бацькі ў выхаванні дзяцей не менш важная, чым у маці. У мяне ёсць і дачка, і сын. Як бацька заўсёды стараўся ўдзяляць вялікую ўвагу іх адукацыі і выхаванню. Заўсёды прытрымліваюся прынцыпу: дабро параджае дабро. Думаю, калі бацькі сумеснымі намаганнямі будуць падтрымліваць сваіх дзяцей, то вынікі абавязкова будуць станоўчымі. На сваім жыццёвым вопыце ў гэтым перакананы. Маёй дачцэ зараз 38 гадоў, яна працуе ў радзільным аддзяленні медклінікі імя Сямашкі ў Санкт-Пецярбургу. Сын, атрымаўшы сельскагаспадарчую спецыяльнасць, зараз працуе галоўным спецыялістам па корманарыхтоўцы ў КСУП “Эліт-Агра Больцінікі”. Дзеці атрымалі вышэйшую адукацыю, ужо маюць свае сем’і, з’яўляюцца бацькамі. І што радуе, яны пераймаюць нашы сямейныя традыцыі. Будучы ў статусе дзядулі, зараз радуюся і хвалююся за поспехі сваіх унукаў.

Лилия Богдевич:

— К сожалению, у меня уже нет ни отца, ни мужа… Но я хочу, чтоб в календаре был мужской день: пусть мои внуки уважают и пап, и дедов. По-моему, очень нужный праздник.

Катажина Шибовская:

— Так случилось, что я воспитываю двоих детей одна. Это непросто. Поэтому считаю, что не каждый из отцов заслуживает, чтоб его чествовали в этот день. Возможно, учреждение праздника в стране привлечет внимание общества к важности участия мужчины в воспитании детей, поднимет статус отцовства. Своему папе я очень благодарна за жизнь и поддержку, он у меня молодец. Мужчина должен быть опорой и защитой в семье.

Вероника Велигор:

— Наверняка этот праздник повысит социальную значимость отцовства, посодействует укреплению института семьи. Понятие «отец» выходит на другой уровень! Существуют разные отклики: скептические, ироничные, но множество и положительных мнений по этому поводу. Лично я считаю, что это один из стимулов поддержания благополучной обстановки в семье. Звучит гордо «День отца»! Праздник — повод в очередной раз выразить папам свою любовь и поблагодарить их.

Галина ШЛЕМПО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*