В Минске наградили победительниц конкурса «Женщина года – 2021». В их числе – представительницы Гродненской области

Общество 15 апреля 22 1329

В Минске наградили победительниц конкурса «Женщина года – 2021». В их числе – представительницы Гродненской области

Награждение прошло в музее истории Великой Отечественной войны.

Церемония награждения победительниц XIV республиканского конкурса «Женщина года — 2021» состоялась сегодня, 15 апреля, в музее истории Великой Отечественной войны.

Конкурс является традиционным и проводится общественным объединением «Белорусский союз женщин» с целью поощрения женщин, добившихся успехов в различных сферах деятельности.

photo_2022-04-15_13-04-02.jpg
– Церемония награждения победительниц конкурса «Женщина года» – это праздник для Белорусского союза женщин и тех, кому присвоено это почтенное звание. Это день, когда они слышат только хорошие и добрые слова от мужчин, которые вручают им награды. Особым предметом гордости эти женщины, безусловно, остаются для своих семей, – подчеркнула председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан. – В Год исторической памяти мы решили немного изменить место и формат проведения торжественного мероприятия, организовав его в музее истории Великой Отечественной войны – месте, где хранится память народа.

photo_2022-04-15_13-03-56.jpg

Почетного звания «Женщина года – 2021» в разных номинациях по итогам республиканского конкурса удостоены восемь женщин из Гродненской области.

В номинации «Активная гражданская позиция» отмечена ректор областного института развития образования, кандидат педагогических наук Светлана Сергейко, на счету которой три авторские монографии, 9 учебных пособий, более 200 научных статей, порядка 30 актов внедрения. Она же – создатель школы успешного лидерства для девушек, разработчик инновационных технологий работы с одаренными студентами, за которую, к слову, стала лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь. Светлана Антоновна также автор концепции самореализации педагога в непрерывном образовании, активный участник патриотических акций и гуманитарных проектов, координатор многих инициатив областной организации БСЖ. Среди таковых, например, «Семейная Академия», школа успешных отцов «Доверие», движение «Против насилия в семье».

photo_2022-04-15_13-03-33.jpg

– Очень здорово, когда твой ежедневный труд так высоко оценивают. То, что заметили, как мы работали, например, с беженцами, как мы ежедневно работаем с педагогами и другим населением, конечно, дорогого стоит. Хочется сказать огромное спасибо Белорусскому союзу женщин, который устраивает такой праздник, видит и транслирует на всю Беларусь женщин, которые прославляют своим трудом нашу страну, делает ее лучше, – поделилась Светлана Сергейко.

В номинации «За лидерство и успешное руководство» отмечена ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидат исторических наук Ирина Китурко, под руководством которой вуз достиг особых высот: стал лауреатом Премии Правительства за достижения в области качества, был занесен на республиканскую Доску Почета и по сей день занимает лидирующие позиции в рейтингах среди университетов Беларуси.

photo_2022-04-15_13-03-39.jpg

photo_2022-04-15_13-04-10.jpg
– Я испытываю гордость не за себя лично, а за весь наш университет, который своими достижениями позволил ректору быть лауреатом номинации «За лидерство и успешное руководство». От одного руководителя зависит немного: то, как коллектив воспринимает идеи, как он нацелен на решение не только текущих задач, но и задач опережающего развития. Под словом «коллектив» я имею ввиду не только сотрудников и преподавателей, но и студентов, которые своей молодостью, задором, креативом, достижениями в учебе, олимпиадах, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах действительно создают замечательный имидж Купаловского университета, – отметила Ирина Китурко.

photo_2022-04-15_13-03-42.jpg

В номинации «Не стареют душой ветераны», которая стала новинкой нынешнего конкурса, отмечена ветеран Великой Отечественной войны, первый Почетный член областной организации БСЖ Валентина Баранова.

На фронт Валентина Петровна ушла, когда ей было всего 18 лет. Боевой путь прошла от украинского Славянска до чешской Праги в должностях помощника командира взвода, начальника смены военно-телеграфной станции в составе 63-го отдельного батальона связи, который формировался для действия 34 гвардейского стрелкового корпуса 3-го Украинского фронта.

photo_2022-04-15_13-52-43.jpg

photo_2022-04-15_13-52-46.jpg

photo_2022-04-15_13-04-05.jpg

Несмотря на свой золотой возраст – 98 лет, Валентина Петровна по-прежнему молода, энергична и задорна. По сей день она принимает активное участие в общественной жизни города, прекрасно разбирается в компьютере, танцует и поет. Участвует в воспитании подрастающего поколения на примерах достижений и традиций своей страны.

В номинации «Гордимся и помним» звания женщины года удостоена Мария Бирюкова, которая более 20 лет возглавляла областную организацию Белорусского союза женщин, реализовав за это время сотни проектов.

В номинации «Сердце отдаю людям» отмечена Елена Миклаш, директор Новогрудского районного центра творчества детей и молодежи, которая является координатором инициативы «Город, дружественный детям и подросткам». В рамках проекта реализовано более 20 районных молодежных инициатив: созданы аллея фонарей, музей под открытым небом «Страчаная спадчына», рукотворная книга «Память Победы», на страницах которой вышиты фронтовые письма солдат. Творческий подход к делу, активная гражданская позиция – все это и многое другое снискало доверие и высокую оценку деятельности Елены Романовны.

photo_2022-04-15_13-03-23.jpg

Номинация «Материнская слава». Здесь все лавры и почет – Марине Чабан, многодетной маме и родителю-воспитателю дома семейного типа отдела образования Ленинского района г. Гродно. Женщина родила троих детей и воспитывает ещё пятерых приемных ребят, создав для их всестороннего развития все условия.

В номинации «Хозяйка села» победу одержала Оксана Аплевич, работник цеха репродукции комплекса «Комотово» СПК имени Сенько Гродненского района. Ее трудовой стаж на комплексе – порядка 30 лет.

В номинации «Духовность и культура» отметили Ольгу Богданович, заместителя начальника отдела культурно-просветительской работы, искусств и учебных заведений управления культуры облисполкома. В отрасли культуры Ольга Томашевна работает уже 22 года. Она является главным режиссером знакомых каждому в областном центре культурных событий – Республиканского фестиваля национальных культур, Открытого фестиваля Сыра в Гродно, дней города Гродно.

Каждая из победительниц получила не только цветы и подарки, но и восхищенные овации участников торжества.

photo_2022-04-15_13-08-21.jpg

photo_2022-04-15_13-37-29.jpg

photo_2022-04-15_13-03-50.jpg

Диана Сидоркевич

Фото:автора

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*