Вороново в ожидании пляжного сезона

Общество 18 мая 21 1139

Нынешняя весна не балует нас своим теплом и все больше испытывает то перепадами температуры, то обильными дождями. Но, как поется в известной песне, всякая погода благодать. Как только температура воздуха наберет комфортный градус, к рекам и водоемам потянутся отдыхающие. Заинтересованные службы загодя готовятся к очередному купальному сезону. Как идет подготовка к нему, проверила рейдовая группа во главе с заместителем председателя райисполкома Андреем Карповичем.

1C9A8759.JPG

Согласно решению Вороновского райисполкома, в нашем районе купание разрешено только на вороновском пруду. С 9 мая здесь на посту дежурные матросы-спасатели оборудованного рядом с пляжем спасательного поста. В текущем году службу несут новички. Олег Игнатчик и Виктор Цыганков прошли специальное обучение и уверяют, что будут держать ситуацию под контролем. Дежурят они ежедневно: в рабочие дни — с 10.00 до 21.00, в выходные — с 10.00 до 22.00.

— Следить за порядком будут не только дежурные матросы-спасатели, но и участковые инспекторы милиции РОВД, сотрудники ОГАИ и отдела Департамента охраны МВД, которые будут патрулировать пляжную зону, — отметил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД Петр Мелько. — В жаркие выходные дни у пруда будет организован милицейский пост.

От внимательного взгляда начальника ОГАИ Сергея Маковика не ускользнуло, что опасность для отдыхающих исходит от парковки для автомобилей — она не оборудована отбойником для предотвращения самопроизвольного движения авто на территорию пляжа. Данную проблему предстоит решить РУП ЖКХ.

— На водоеме, как и раньше, оборудованы две зоны для плавания — детская и взрослая. Детская разделена на две части: ближе к берегу отведено место для дошколят, дальше — для школьников. Для защиты детей мы изготовили экраны ограничения входа в зону, — ввел в курс дела начальник участка по благоустройству и саночистке РУП ЖКХ Александр Бобин. — Очистили от травянистой растительности 250 метров акватории и прибрежной полосы пляжа. Завезли песок, чтобы отдыхающим было комфортнее заходить в воду. Весь купальный период наводить здесь порядок будет закрепленный уборщик территории.

1C9A8762.JPG

По словам председателя РО ОСВОД Федора Кулиша, в текущем году коммунальники выполнили большой объем работы по благоустройству пляжа. Оставалось только обновить кабинки для переодевания.

Как сообщила исполняющая обязанности главного санитарного врача Вороновского райЦГЭ Анна Сухолет, согласно лабораторным исследованиям качества воды и почвы по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям все соответствует нормативным требованиям. К слову, в конце мая также будут взяты пробы воды, проверка ее качества будет проводиться еженедельно вплоть до 1 сентября.

Накануне пляжного сезона Анна Антоновна рекомендует не забывать о том, что эпидситуация остается сложной, и нужно принимать меры предосторожности во время отдыха у воды. Выдерживать социальное дистанцирование как на пляже, так и в воде, избегать большого скопления людей, ограничивать контакты. Если чувствуете себя плохо, имеете легкие симптомы заболевания (головную боль или насморк), нужно оставаться дома до выздоровления. Придерживаясь этих несложных правил, можно защитить себя и окружающих от возможного заражения COVID-19 или другими вирусными инфекциями.

1C9A8766.JPG

Отдыхаем без приключений

Старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД Виталий Лукашевич:

— Находясь на водоемах, не оставляйте свои вещи без присмотра, не забывайте о правилах отдыха. Напоминаем, согласно новому Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемах грозит штраф в размере от одной до трех базовых величин. Под запретом на пляже спиртное. За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах, а также появление в состоянии алкогольного опьянения грозит штраф в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест. За оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, — от двух до тридцати базовых величин, либо общественные работы, либо административный арест. Разведение костров в запрещенных местах влечет штраф до двенадцати базовых величин.

1C9A8765.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*