В пластиковой ловушке

Общество 12 марта 21 1003
В пластиковой ловушке

В 2021 году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

В развитие темы прошлого года – «Рациональный потребитель», являющейся одной из Целей устойчивого развития, принятых государствами – членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров, а также к возможности отказа от ежедневного использования пластиковых материалов в любых формах и любого назначения.

Предполагается, что кампания также сыграет важную роль в объединении усилий потребителей, правительства и предприятий – изготовителей пластиковых изделий, в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.


Справочно:

Согласно отчету Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну» к 2040 году в Мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей.

По прогнозам ученых, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным названного отчета, 100 тысяч морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Разумный подход к использованию, утилизации и переработке пластиковых материалов направлен на сохранение природных ресурсов, сохранение благополучной экологической обстановки во всем мире.

Всё больше стран в мире вводит запрет на использование, производство, хранение и ввоз пластиковых изделий на свою территорию, заботясь об окружающей среде.


Многие задаются вопросом, как можно помочь в борьбе с пластиковыми отходами? Прежде всего, потребители могут самостоятельно сократить потребление пластика, например, использовать многоразовую тканевую сумку для покупок вместо пластиковых пакетов в супермаркетах. Еще одним важным шагом станет выбор продукции в более экологичной упаковке, например, стекле или бумаге.

Отдавая предпочтение бумажной упаковке, каждый человек сделает планету чище. Если совсем нельзя отказаться от пластиковой упаковки, лучше выбирать прозрачный, не цветной пластик. Такой материал можно потом отдать на переработку.


Бережная культура отношения к окружающей среде – выбор сознательного человека. Безусловно, она прививается годами, но все начинается с малого. Чем больше людей откажется от пластика в быту, тем больше они приобретут последователей. Вполне возможно, что такими простыми, но в то же время действенными способами пластиковое загрязнение удастся притормозить или даже остановить на совсем.

Служба информации "ВГ".

Добавление комментария
CAPTCHA
*