Вегетарианцы страдают от депрессии в два раза чаще мясоедов

Общество 09 октября 22 649

Вегетарианцы страдают от депрессии в два раза чаще мясоедов

Исследование проведено в Бразилии.

Согласно новому исследованию, у вегетарианцев случается в два раза больше эпизодов депрессии, чем у мясоедов. Но кроется ли причина только в рационе конкретного человека?

Исследование, основанное на данных опроса, проведенного в Бразилии, согласуется с более ранними работами, которые выявили повышенный уровень депрессии среди тех, кто отказывается от мяса. Однако новое исследование предполагает, что эта связь существует независимо от приема пищи.

Отказ от мяса и его последствия

Рассматривая связь между диетой и конкретными проблемами со здоровьем, можно просто предположить, что первое вызывает второе через некую форму дефицита питательных веществ. Тем не менее, новый анализ, опубликованный в Journal of Affective Disorders, принял во внимание широкий спектр факторов питания, включая общее потребление калорий, потребление белка, потребление микроэлементов и уровень обработки пищи. Он свидетельствует о том, что более высокие показатели депрессии среди вегетарианцев не связаны с содержанием питательных веществ в их рационе.

Так что же может объяснить связь между вегетарианством и депрессией? Есть ли какой-то непитательный механизм, который заставляет первое вызывать второе? Или отношения сводятся к чему-то совершенно другому?

Во-первых, возможно, что из-за депрессии люди чаще становятся вегетарианцами, чем наоборот. Симптомы депрессии могут включать размышления о негативных мыслях, а также чувство вины.

Предполагая, что депрессивные и недепрессивные люди с одинаковой вероятностью столкнутся с неприятной правдой о скотобойнях и фабричных фермах, возможно, что депрессивные люди с большей вероятностью будут размышлять об этих мыслях и будут чувствовать себя виноватыми за свою роль в создании спроса.

Депрессивный вегетарианец, в данном случае, довольно близок к истине.

Хотя депрессию иногда характеризуют как нереалистично негативное восприятие, есть данные, свидетельствующие о том, что люди с легкой и умеренной депрессией имеют более реалистичные суждения об исходе неопределенных событий и более реалистичное восприятие своей собственной роли и способностей. В этом случае действительно имеет место жестокое обращение с животными в мясном производстве. И отчасти оно в самом деле вызвано потребительским спросом на дешевое мясо.

Во-вторых, возможно, что соблюдение вегетарианской диеты вызывает депрессию по причинам, отличным от питания. Даже если в вегетарианской диете нет «питательных веществ счастья», может случиться так, что отказ от мяса вызывает депрессию другими способами. Например, принятие вегетарианской диеты может повлиять на отношения с другими людьми и участие в общественной деятельности, а иногда может быть связано с насмешками или другими формами социального остракизма.

Культурный аспект

Примечательно, что новое исследование основано на данных опроса, собранных в Бразилии, стране, известной своей мясной диетой. Некоторые данные опроса указывают на резкий рост вегетарианства в Бразилии в последние годы: с 8 процентов в 2012 году до 16% в 2018 году. Тем не менее, недавняя газета опросила более 14 000 бразильцев и выявила всего 82 вегетарианца — чуть больше 0,5%.

Следует задаться вопросом, будет ли такая же связь между вегетарианством и депрессией наблюдаться в Индии или других странах, где вегетарианство является скорее социальной нормой. Что еще более важно, поскольку уровень вегетарианства растет в Великобритании и других развитых странах, увидим ли мы, что эта связь со временем исчезнет?

Наконец, возможно, что ни вегетарианство, ни депрессия не вызывают друг друга, но оба связаны с каким-то третьим фактором. Это может быть любое количество характеристик или переживаний, связанных как с вегетарианством, так и с депрессией. К примеру, женщины чаще, чем мужчины, становятся вегетарианцами и испытывают депрессию. Однако стоит отметить, что бразильское исследование приняло во внимание пол, исключив эту конкретную третью переменную.

techinsder.ru

Добавление комментария
CAPTCHA
*