Вопросы опеки и попечительства совершеннолетних обсудили в Минтруда и соцзащиты

Общество 08 июля 22 704
Вопросы опеки и попечительства совершеннолетних обсудили в Минтруда и соцзащиты

В Министерстве труда и социальной защиты прошел республиканский семинар-совещание на тему "Взаимодействие государственных органов при реализации функций опеки и попечительства в отношении совершеннолетних лиц", сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

В семинаре-совещании участие приняли представители Минтруда и соцзащиты, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Государственного комитета судебных экспертиз, Минздрава, МЖКХ, руководители комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, Минского горисполкома, а также представители иных органов и организаций, осуществляющих функции по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан.

Как отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, в Беларуси проживает более 25,5 тыс. человек, признанных недееспособными, и 3,5 тыс. человек, ограниченных в дееспособности.

По словам Ирины Костевич, органы по труду, занятости и социальной защите, территориальные центры соцобслуживания сопровождают уже признанных судом недееспособных граждан, подбирают им опекунов и контролируют выполнение ими своих обязанностей, которые включают заботу о содержании подопечных, создание необходимых бытовых условий, обеспечение уходом.

При этом министр обратила внимание, что, осознавая межведомственный характер вопросов опеки, только совместными усилиями возможно обеспечить эффективную защиту прав и законных интересов недееспособных и ограниченно дееспособных граждан.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*