Вороновские школьники с экскурсией посетили законодательный орган страны

Общество 15 июня 21 1088

1.JPG

14 июня депутаты молодежного парламента «Юность» Вороновского района в сопровождении куратора, заместителя директора Вороновского центра творчества детей и молодежи Натальи Багрец, посетили Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь в Минске. Это юноши и девушки с активной жизненной позицией, амбициями, стремлением заявить о себе в общественно-политической сфере, продвинуть полезные гражданские инициативы и проекты.

IMG_4468.JPG

IMG_4481.JPG

IMG_4483.JPG

IMG_4485.JPG

IMG_4491.JPG

Этот день для членов вороновской делегации оказался достаточно насыщенным и плодотворным в информационном плане. Ребята пообщались с депутатами Палаты представителей Павлом Михалюком и Александром Маркевичем, которые являются членами постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике и постоянной комиссии по национальной безопасности. Для школьников была организована тематическая экскурсия в Овальном зале. Юные парламентарии познакомились с выставочной экспозицией по истории парламентаризма, узнали уникальную историю возведения и архитектурные особенности Дома Правительства и даже потрогали книжные артефакты из президентской библиотеки. Не менее интересной для экскурсантов оказалась экспозиции «Беларусь XVI-XVIII ст.ст. у партрэтах і геральдыцы», экспонаты которой принадлежат собранию Национального музея истории и культуры Беларуси. Ребята увидели произведения из коллекций живописи и графики, документы, предметы из коллекций сфрагистики, нумизматики, оружия, стекла и фарфора.

IMG_4509.JPG

IMG_4518.JPG

IMG_4549.JPG

IMG_5734.JPG

IMG_5738.JPG

IMG_5745.JPG

IMG_5749.JPG

Валентина Матусевич, выпускница Дотишской СШ:

— Во время экскурсии в парламент мы поближе познакомились с его работой, с деятельностью депутатов. Такая возможность выпадает не каждому. Для участников молодежного парламентского движения это стало своего рода приобщением к большой политике, возможностью проникнуться ее атмосферой и принять важное для себя решение, стоит ли продолжать общественно-политический путь. Я хочу реализовать себя в этой жизни. Планирую стать юристом и хочу, чтобы это было на благо людей, страны. Мне запали в душу слова экскурсовода о том, что мы должны научиться ценить то, что имеем, и научиться отдавать, а не только брать.

Галина ШЛЕМПО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*