30 сотрудников Гродненской региональной таможни приняли присягу на верность стране и белорусскому народу — в их числе и вороновчане

Общество 13 мая 21 1118

IMG_2030.JPG

Церемония принятия Присяги состоялась в Гродненской региональной таможне, где на верность Республике Беларусь и белорусскому народу поклялись служить 30 молодых таможенников. Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошло в присутствии коллег, ветеранов, родных и близких.

Молодые таможенники преимущественно юридических и экономических специальностей не один месяц служат на границе в разных пунктах пропуска на белорусско-польской и белорусско-литовской границе. Есть среди них и те, кто уже отмечен поощрениями по результатам работы.

IMG_2129.JPG

Приветствуя присутствующих, начальник таможни Андрей Ковальчук отметил, что особую торжественность мероприятию придает близость праздника, символизирующего величие подвига нашего народа.

— В преддверии Дня Победы, праздника, который у каждого вызывает трепет в душе, наши молодые специалисты принимают присягу, — отметил Андрей Николаевич. — Это один из важнейших моментов прохождения службы в таможенных органах. Принося клятву, молодые сотрудники еще раз подтверждают свои намерения служить на благо Родины. Начальник таможни пожелал молодым коллегам смелости и твердости в принятии решений, а также терпении и упорства в постижении нелегкой, но такой важной службы.

Среди принимающих присягу два инспектора таможенного поста «Бенякони» — Александр Кучинский и Екатерина Володько.

IMG_20210513_071011.jpg

Александр коренной житель Вороново, здесь родился и после учебы вернулся в родной поселок, где сейчас растит сына. Молодой человек не привык останавливаться на достигнутом — имея за плечами высшее техническое образование, пошел учиться по юридической стезе в Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Он говорит, что сочетании этих двух специальностей — хорошая база для работы в таможенных органах.

— Почему выбрал таможню? — задумывается молодой инспектор. — Стабильность, востребованность профессии в обществе, возможность постоянно развиваться и совершенствоваться, особенно учитывая обширное и постоянно меняющееся таможенное законодательство.

С опытом работы на границе менее года инспектор Кучинский имеет на счету немало значимых выявлений. Это и незаконно перемещаемые денежные средства в сумме свыше 10 тыс. долларов, и запрещенные к перемещению, наркотические средства и психотропные вещества.

— А в торговом обороте всего уже и не упомнишь, — говорит Александр, — выявлял незадекларированные запчасти, цветы, электрические камины и другие, перемещаемые с нарушением таможенного законодательства, товары на крупные суммы.

Достижения таможенника не остались незамеченными: за высокие показатели в работе и за профессионализм при проведении таможенного контроля Кучинский Александр имеет уже два поощрения правами начальника таможни.

— Чего хочу пожелать коллегам? Кроме стандартных пожеланий — больше светлых людей на линиях, бесконфликтных смен, получать удовольствие от того дела, с которым ты связал жизнь.

IMG_2066.JPG

Екатерина Володько — уроженка Витебской области, планирует остаться на постоянное место жительства в Лиде. Она окончила Полоцкий государственный университет по специальности «правоведение» и говорит, что профессия, связанная со службой в погонах, привлекала ее с детства. К слову, внешне хрупкая девушка осуществляет контроль на всех технологических линиях в пункте пропуска. Срок службы Екатерины всего пять месяцев, поэтому пока она работает под присмотром наставника.

— Как и любая другая профессия, профессия таможенника имеет разные стороны, — рассуждает Екатерина. — В процессе работы мы развиваем наблюдательность, коммуникабельность, знание психологии человека. Но в то же время это огромная ответственность — от таможенников во многом зависит безопасность государства, в частности экономическая.

Своим коллегам молодой инспектор пожелала быть твердым в принятии решений, уверенным щитом экономической безопасности нашей страны.

Юлия РОМАНЮК,

официальный представитель Гродненской региональной таможни.

Добавление комментария
CAPTCHA
*