Все еще на границе. Как уже пятый месяц подряд живут беженцы в ТЛЦ Гродненской области (+видео)

Общество 21 марта 22 833

Все еще на границе. Как уже пятый месяц подряд живут беженцы в ТЛЦ Гродненской области (+видео)

Жизнь в лагере продолжается. Она уже отлажена до мелочей.

В окрестностях Гродно в кризисном центре уже пятый месяц живут беженцы, которые остались в Беларуси и которых в Польше воспринимают исключительно как угрозу национальной безопасности, рассказывает ОНТ. Тысячи судеб и одно общее желание – скорее добраться в Германию, но отсутствие гуманитарного коридора для этих людей делает отъезд из Беларуси невозможным. Пока.

">


Импровизированные жилища из одеял – именно так в кризисном центре выглядят места для ночевки. Впрочем, к этому уже все привыкли. Особенно здесь следят за новостями, и за событиями на Украине. Пока там страны Запада пропускают миллионы украинцев, здесь курды теряют всякую надежду. Мол, а мы что, не люди? Но пока для них там места не нашлось.

Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского облисполкома: «Мы продолжаем оказывать всестороннюю помощь. Очень важна для нас работа с гражданами, которые здесь находятся, убедить их, что бесконечно находиться в таких условиях невозможно, надо принимать решение. Они прекрасно понимают, что ЕС их не примет, поэтому у кого есть возможность, у кого есть финансы, в том числе и с помощью наших общественных объединений, мы достучались до определенных семей и они покинули ТЛЦ и отправились домой».

Что касается беженцев, гродненский регион уже имеет опыт. Налаженный механизм позволил разместить тех, кто спасался от войны в Ираке, Иране и в Донбассе. Беларусь для них – гарант безопасности и мира.

Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского облисполкома: «Сюда из Донбасса люди, убегающие от войны, от террора, приехали в Гродненскую область. Мы их определи в хозяйства, предоставили возможность работы, предоставили жилье. Они уже здесь на территории Беларуси и никуда не хотят уезжать. Мир и спокойствие – самое главное для них, возможность существовать, как для детей, так и для семьи. Многие из них попросили вид на жительство, получили документы, они, фактически, полноправные граждане РБ».

Мобильная баня, прием пищи, медпомощь – то, что ежедневно помогает этим людям выжить. И все это – по-прежнему обеспечивают только белорусы. Тем временем Польша не то что не идет на встречу, а наоборот – только препятствует, возводя забор на границе.

Но жизнь в лагере продолжается. И, кажется, она уже отлажена до мелочей. Позаботились и о детях – там появился образовательный центр. Занятия несколько раз в день. Языковой барьер преодолевают совместно – на помощь волонтеры из числа беженцев. Ведь важно найти подход к каждому.

Надежда Грецкая, педагог Гродненского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: «Дети к нам привыкли, как к учителям. Когда мы приходим сюда в школу – они бегут. Знают, как нас зовут, с большим удовольствием занимаются у нас в классах».

До территории Польши – менее километра, но с каждым днем для беженцев это расстояние словно увеличивается. Да, у них есть крыша над головой, возможность спать, помыться. Но все это – в Беларуси. А ведь люди по-прежнему стремятся в Европу, чтобы воссоединиться с семьей, однако по ту сторону границы такое стремление просто блокируют.

ОНТ


Добавление комментария
CAPTCHA
*