За свет в подъездах с 1 июня будем платить по-новому. Что изменится?

Общество 17 мая 22 800

За свет в подъездах с 1 июня будем платить по-новому. Что изменится?

За электричество в квартирах платить будем по-прежнему.

С 1 июня в Беларуси планируют изменить порядок возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений многоквартирных жилых домов, простыми словами – подъездов домов и работу лифтов. За электричество, потребляемое в квартирах, платить будем по-прежнему.

Мы поговорили с начальником управления ЖКХ облисполкома Натальей Гуламовой и выяснили, каких изменений стоит ждать и как они отразятся на кошельках плательщиков.

Как было раньше?

Сейчас плата за электроэнергию, потребляемую на освещение подъездов и работу оборудования, за исключением лифтов, начисляется по фактическому расходу, но не выше установленного указом Президента предельно допустимого тарифа. Он равен 0,022 рубля на 1 кв. м.

– Давайте на конкретном примере, – предлагает разобраться в схеме Наталья Гуламова. – Возьмем один из многоквартирных домов города, общая площадь жилых помещений которого составляет 10 476 квадратных метров. За март жильцы израсходовали 1 100 киловатт-часов электроэнергии. В соответствии с утвержденным тарифом начисленная сумма по дому составила чуть больше 255 рублей. Так как расходы распределяются на общую площадь жилых помещений, стоимость электроэнергии на 1 квадратный метр составила 0,0244 рубля. Таким образом, жильцы квартиры площадью 53,3 квадратного метра, к примеру, должны заплатить 1,30 рубля. Однако мы помним, что существует предельно допустимый размер возмещения таких расходов, который равен 0,022 рубля за метр квадратный. А это значит, что начисление по этому жилому дому за март производилось исходя из предельно допустимого размера. То есть жильцы квартиры площадью 53,3 квадратного метра оплатили 1,17 рубля.

ЖКХ создал онлайн-калькулятор. Рассчитать платежи можно из дома

Таким образом, предельно допустимый тариф служит своего рода ограничивающим фактором. Если свет в вашем подъезде в этом месяце горел чаще обычного, то больше установленного «потолка» вы все равно не заплатите.

Как будет сейчас?

– Планируется, что с 1 июня потребители будут возмещать фактические общедомовые расходы на электроэнергию на основании расчета. То есть жильцы дома будут платить за электроэнергию в подъезде столько, сколько ее было затрачено по факту, – говорит Наталья Гуламова. – Это решение принято в первую очередь из-за того, что организации, обслуживающие жилфонд, несут убытки. Нововведение позволит компенсировать их, к тому же будет стимулировать людей к более бережному и экономному пользованию электроэнергией. Не секрет, что есть подъезды, в которых свет может гореть чуть ли не круглосуточно, а жильцы даже не обращают на это внимание. Благодаря новой норме хочется верить, граждане пересмотрят свое отношение к этому вопросу.

Всего, как рассказала Наталья Гуламова, в 2021 году в области предельный тариф на оплату электроэнергии в подъездах превысили более 20% многоквартирных домов.

– Спрогнозировать, сколько теперь людям придется платить, трудно: все зависит от каждого конкретного случая. Роста платежей за электроэнергию можно будет избежать при грамотном и экономном использовании электроэнергии в подъездах. 

Анжелика Дудко

Фото:Татьяна МОТОЛЯНЕЦ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*