«Змест» двойных стандартов, или как шумиха вокруг песни группы «Галасы ЗМеста» подняла ее рейтинги в Ютубе

Общество 12 марта 21 1141
«Змест» двойных стандартов, или как шумиха вокруг песни группы «Галасы ЗМеста» подняла ее рейтинги в Ютубе

Еще один «творческий» пример двойных стандартов явили  вчера миру организаторы песенного конкурса «Евровидение».  

Европейский вещательный союз сделал вывод, что песня «">Я научу тебя», которую белорусская группа «Галасы ЗМеста» должна была исполнить на конкурсе «Евровидение-2021», «ставит под сомнение неполитический характер «Евровидения», о чем сообщил на своей странице в Твиттер. Песню предложено изменить, иначе нам грозят дисквалификацией.

Двойными подходами в современном мире никого уже не удивишь, однако уместно будет все же напомнить читателям, что не всегда организаторы конкурса проявляли такую «аполитичность».

Многие наверняка помнят нашумевшую историю с победой на «Евровидении-2016»  представительницы Украины Джамалы, которая выступила с песней о депортации крымских татар. Песня так и называлась – «1944», чтобы ни у кого не вызывать формальных возражений. Однако имела совершенно конкретный современный политический подтекст, которого при внимательном изучении так и не увидели организаторы конкурса.

Любопытно, что проговорилась об этом сама певица. Ее успешно разыграли пранкеры, позвонившие от имени помощника Петра Порошенко. Поделившись «секретом Полишинеля» с собеседником, она попросила держать информацию в тайне.

Но и это еще не вся история. В итоге Джамала не только выступила, но и победила на «Евровидении-2016», хотя по результатам зрительского голосования победа тогда  досталась Сергею Лазареву. Однако результаты голосования  жюри подкорректировали ситуацию, и первое место получила представительница Украины.

Не вызвала в свое время сомнений и песня Сердючки «Lasha Tumbai», которая прочитывалась как «Раша гудбай». И заявление участника исландской группы «Хатари», требовавшего «прекратить оккупацию палестинских земель», после которого артисты развернули перед камерами флаг Палестины, тоже не было сочтено политическим жестом и не повлекло за собой ни снятия с конкурса, ни даже предупреждения.

galasy_.jpg

Однако не будем далее погружаться в историю конкурса, лучше отметим, что рок-группа «Галасы ЗМеста» за последние дни приобрела широкую популярность. Вся эта шумиха, утроенная вокруг нее недоброжелателями, дала своего рода эффект бумеранга, став бесплатной пиар-компанией для наших артистов и, убеждены, добавив им множество настоящих поклонников. До того, как организаторы «Евровидения» заблокировали ролик с песней «Я научу тебя» на своем официальном интернет-ресурсе, он набрал более полумиллиона просмотров и стал самым обсуждаемым видео на форумах еврофанов, сообщил официальный сайт БТ.

И немного о самой группе для наших читателей. «Галасы ЗМеста» - рок-коллектив, организованный в городе Барановичи бывшими КВН-щиками. Фронтмен группы Дмитрий Бутаков выступал в команде «Эскадрон гусар», а после возвращения в Барановичи организовал местную команду «КлюЖ» - «Клуб любителей жизни». Группа «Галасы ЗМеста» создана в прошлом году. Их авторские песни, как сказал сам лидер творческого коллектива в интервью «СБ. Беларусь сегодня» - «это мое, наше выражение гражданской позиции».

Виктор Петрович

Фото:из открытых источников

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*