Партия истинных белорусов

Общество 22 марта 23 715

244291-11.jpg

18 марта 2023 года бесспорно войдет в историю Беларуси как важный день в политической жизни страны. В этот день в Минске состоялся учредительный съезд партии «Белая Русь». В столицу съехались более тысячи делегатов со всей страны, 118 из них представляли Гродненскую область. По итогам съезда принят устав и программа партии, а также определено руководство. Возглавил политическое объединение Олег Романов, решение об его избрании председателем Белорусской партии «Белая Русь» было принято единогласно.

244291-13.jpg

Учредительный съезд стал логическим завершением большой работы: собрания прошли во всех регионах. Почти 16 тысяч человек стали учредителями политической партии Белорусская партия «Белая Русь» и заявили о своей готовности принять активное участие в партийном строительстве. Основные положения программы новой партии, функции и цели обсуждали в преддверии съезда на диалоговых площадках, в трудовых коллективах. Надо отметить, что общественное обсуждение важных проектов — практика уже проверенная временем в Беларуси. С программой партии смог ознакомиться любой желающий. А также внести предложения или выступить с конструктивной критикой. Как было озвучено в зале, наибольшее количество инициатив поступило от молодежи, трудовых коллективов и представителей старших поколений.

244291-37.jpg

Концертный зал «Минск», где проходил учредительный съезд, был заполнен единомышленниками, людьми, которые с уверенностью могут назвать себя патриотами родного государства, потому что поддерживают его идеологию, своим добросовестным трудом и активной общественной работой способствуют развитию и процветанию страны. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова, выступая перед делегатами съезда, подчеркнула:

— Вы истинные патриоты своей страны, своего народа, и за это вам огромное спасибо. Я хочу сказать как женщина, которая живет в этой стране, которая ее безмерно любит: мы должны каждый день проживать так, чтобы сделать все, о чем говорит Президент. Он говорит о том, что от каждого из нас зависит будущее Беларуси. И какой мы передадим ее завтра поколениям, которые идут за нами, зависит от каждого из нас.

Мы знаем, что сегодня непростой период в жизни страны. Мы вступили в политическую кампанию. В следующем году нам предстоит впервые в соответствии с обновленной Конституцией провести единый день голосования, где мы будем избирать делегатов Всебелорусского народного собрания. Впервые в истории — нет такого органа ни в какой другой стране. Где мы будем избирать депутатов всех уровней: начиная от сельских советов и заканчивая Советом Республики. Это очень важный политический период, который совпал с непростым периодом во внешней политике, когда на нашу страну оказывается беспрецедентное давление. Мы все делаем ради будущего нашей страны и народа, ради сохранения суверенитета и независимости родной Беларуси.

244291-19.jpg

В своих выступлениях делегаты съезда отмечали, что создание новой партии — это требование времени, ответ на внешние и внутренние вызовы. Цель партии — сохранение и укрепление мира и согласия в нашей стране, строительство сильного и процветающего государства. Среди ее задач — прежде всего сохранение государственности, консолидация общества, гарантии выполнения социального контракта между властью и народом. Очевидно, что партия станет мощной силой в поддержку действующей государственной власти, проводником ее инициатив. Члены партии «Белая Русь» будут участвовать в принятии важных для страны решений, готовить кадровый резерв политической системы, содействовать формированию политической культуры и сознания граждан.

Как подчеркнул Олег Романов, новое политическое объединение должно стать мощным узнаваемым, иметь своих представителей во всех слоях общества. В партию войдут представители широких слоев населения: интеллигенция, врачи, педагоги, руководители различных организаций, представители гражданского общества. Членство открыто и для граждан, которые пока еще не участвуют в общественной жизни. Особая ставка — на молодежь, грамотную, амбициозную, интересующуюся политикой. Для них членство в партии — это социальный лифт в будущей карьере. В целом, новая партия должна стать объединяющей силой, способной помочь белорусскому обществу ответить на геополитические, экономические, информационно-пропагандистские вызовы и отстоять национальный суверенитет.

Самый важный шаг сделан. Партии — быть! Таково решение делегатов съезда, такова воля нашего народа. Теперь рабочие органы будут формироваться на местах. Впереди у всех большая совместная работа.

изображение_viber_2023-03-20_15-58-37-054.jpg

В состав Высшего политсовета партии «Белая Русь» на съезде был избран 71 человек. От Гродненской области в него вошли: заместитель председателя Гродненского облисполкома, председатель Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Виктор Пранюк, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Ирина Степаненко, заместитель председателя СПК «Прогресс-Вертелишки» Елена Чернущик и заместитель председателя Гродненского горисполком Зоя Кулеша.

Татьяна Дудко,

делегат учредительного съезда.

Добавление комментария
CAPTCHA
*