Почему Россия перестала верить в «гарантии» Запада, рассуждает политический обозреватель Юрий Уваров

Общество 18 марта 24 127
Почему Россия перестала верить в «гарантии» Запада, рассуждает политический обозреватель Юрий Уваров
Вероломству Запада в отношениях с Россией есть немало примеров в истории. Собственно, вся история взаимоотношений Запада и России – это либо вражда, либо лицемерие Запада. 

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом

Мы все знаем, как нарушила мирный договор с СССР Германия в 1941 году. А ведь он был подписал менее чем за год до начала немецкой агрессии. Процитирую его основные статьи:

Статья I.

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами.

Статья II.

В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.

Статья III.

Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы.

Статья IV.

Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны.

Статья V.

В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта.

Напомню, договор был подписан 23 августа 1939 года. В период его подписания Германия вела активную подготовку к нападению на Советский Союз. 

Расширение НАТО на Восток

Свежи в памяти и обещания Запада о нерасширении НАТО на Восток. К сожалению, таковые не были должным образом оформлены, но, уверен, если бы они были скреплены и семью печатями, то все равно были бы Западом нарушены. В то время влияние СССР в Восточной Европе практически сошло к нулю. Но тем не менее в бывших социалистических странах еще находились контингенты Вооруженных сил СССР. И на повестку дня вышел вопрос объединения ФРГ и ГДР. Понятно, что в этой ситуации вставал вопрос о том, будут ли восточноевропейские страны вступать в НАТО. Основными фигурами со стороны Запада в переговорном процессе выступили государственный секретарь США Джеймс Бейкер и министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер. Им было необходимо добиться согласия СССР на объединение Германии. В обмен на это было получено согласие о нерасширении НАТО на Восток. В 1990 году Геншер на пресс-конференции с Бейкером в Вашингтоне заявил: «Как я сказал, у НАТО нет намерений по расширению на Восток». В результате – очередное вероломство. Впоследствии Запад полностью отказался от обещаний.

Минские соглашения

Этот факт вопиющего лицемерия и подлости Запада войдет в историю как одна из позорнейших страниц его «дипломатии». Напомню, по итогам переговоров в Минске между Россией и Украиной с 2014 года было подписано три документа, целью которых было урегулирование ситуации на Донбассе: Минский протокол, Минский меморандум, Второе минское соглашения. Процесс переговоров шел долго: многочисленные встречи, смена переговорщиков, а главное – никому не понятные результаты. Как выяснилось позже, все было просто: Запад готовился к войне с Россией на территории Украины. События на Донбассе были началом таковой. Но нужно было время для военного укрепления Украины.

В 2022 году известные российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) опубликовали запись разговора с Ангелой Меркель от имени экс-президента Украины Петра Порошенко. В разговоре с «Порошенко» Меркель заявила:

«Я считаю, что Минские соглашения дали Украине больше времени для развития в период между 2014 и 2021 годами. И теперь Украина может не только дать ответ, но и получить необходимую поддержку».

В декабре того же 2022 года Меркель в интервью известному немецкому изданию «Die Zeit» уже открыто заявила, что Минские соглашения были попыткой «дать Украине время». 

Стамбульские договоренности

Переговорный процесс между Россией и Украиной после начала СВО, как известно, начался практически сразу. Делегации встретились на территории Беларуси, однако внятных результатов переговоры не дали. По соглашению сторон переговоры были перенесены в Турцию. По итогам таковых было подписано соглашение, которое предусматривало, что на Украине более не будет культивироваться нацизм. И это должно было получить четкое закрепление в украинском законодательстве. Однако, как выразился Владимир Путин, документ украинская сторона выбросила на помойку. 

Почему киевская хунта пошла на игнорирование мирного плана? По той же причине, по которой не исполнялись Минские соглашения: им нужно было выиграть время. А еще бандеровцы добились снятия осады Киева. Как известно, на тот момент украинская столица была практически в кольце. Как только силы СВО отступили от Киева, украинская сторона активно продолжила военные действия. Как выяснилось позже, ключевым в этом вероломстве оказался визит в Киев Бориса Джонсона, который настоял на продолжении кровопролития. Впрочем, фигура самого Джонсона и здесь не столь важна. Не он была бы другая фигура: Нуланд, Дуда, Макрон. Важно то, что Западу необходимо это кровопролитие, а киевская хунта вопреки национальным интересам всегда выполняла и выполняет волю своих хозяев.

Швейцарских договоренностей не будет!

И теперь Запад хочет втянуть Россию в очередные «мирные переговоры». Понимая, что через Украину не только не удалось ослабить Россию, но очередной «крестовый поход», напротив, усилил экономическую и геополитическую мощь Российской Федерации, Запад решил пойти протоптанной тропой обмана и подлости. Но враги не учли одного: сегодня они имеют дело с другой Россией, где нет более ни Горбачёва, ни Ельцина, ни Шеварднадзе, ни Козырева. И влияние их выкормышей практически сведено к нулю. Поэтому российский МИД дал четкий и однозначный «ответ Чемберлену». Россия пока не получила официального приглашения, но уже подготовила ответ. Процитирую основные положения отказа:

Во-первых, этот форум будет посвящен продвижению ультимативной «формулы Зеленского», хотя его швейцарские организаторы делают вид, что ищут общий знаменатель мирных инициатив разных стран.

Во-вторых, Швейцария едва ли может служить площадкой для миротворчества, поскольку это предполагает нейтральный статус, который Швейцарией утрачен.

В-третьих, опыт Минских соглашений показал недоговороспособность Киева и Запада. Им был нужен не мир, а перемирие после поражений ВСУ, чтобы нарастить военный потенциал Украины и продолжить боевые действия. Очевидно, что сейчас происходит то же самое.

Все это делает бессмысленным участие России в упомянутой «мирной конференции».

Разумеется, это не говорит об отсутствии стремления России к миру на территории Украины. Россия всегда демонстрировала свою готовность к переговорам. Но очередной обман не пройдет. Уверен, что в ближайшее время мирные соглашения будут подписаны, но на условиях Российской Федерации. В противном случае Украину ждет безоговорочная капитуляция, а киевскую хунту – трибунал.
Юрий Уваров
Добавление комментария
CAPTCHA
*