«Поезд Памяти-2023»: как проходил отбор участников и чего ожидают школьники региона от масштабного патриотического проекта

Общество 18 мая 23 619
«Поезд Памяти-2023»: как проходил отбор участников и чего ожидают школьники региона от масштабного патриотического проекта

Конкурс для отбора участников проходил в три этапа.

Патриотический проект «Поезд Памяти» был впервые реализован в 2022 году по инициативе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Российской Федерации. Проект нацелен на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее героях. В минувшем году 200 ребят из Беларуси и России за 15 дней посетили более одного десятка городов обеих стран. Школьники познакомились с основными событиями времен Великой Отечественной войны в населенных пунктах, к которым был привязан маршрут поезда, встретились с ветеранами, посетили музеи.

В этом году 22 июня «Поезд Памяти» вновь стартует от Брестской крепости, однако с определенными изменениями. Так, к белорусско-российской молодежи присоединятся еще по 20 ребят из Армении и Кыргызстана, а общее число участников патриотического проекта составит 205 человек. От Гродненской области участвовать в проекте будут 10 школьников. Стоит отметить, что в этом году участники определялись на конкурсной основе. Для этого Министерство образования разработало положение о проведение республиканского конкурса «Я – патриот своей страны».

5e48f6740ad18dd119bce47edc634d0a.jpg

Определены лучшие

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе областного Дворца творчества детей и молодежи Оксана Кирейчук, конкурс для отбора участников проходил в три этапа.

– Первый отборочный этап состоялся в ноябре-декабре 2022 года на базе учреждений общего среднего образования. В области в нем приняли участие более 800 ребят. В январе прошел районный этап конкурса, который насчитывал свыше 200 школьников. А заключительный этап конкурса состоялся в феврале на базе областного Дворца творчества детей и молодежи и собрал 49 участников – победителей и призеров районного этапа, – рассказала Оксана Кирейчук.

В рамках конкурса учащиеся должны были подготовить творческое выступление с презентацией, где рассказывали о своей деятельности и достижениях. Также ребята состязались в конкурсе «Я могу», представляя свои таланты, снимали видеоролик «Мая краіна» и писали эссе. Кроме того школьники соревновались в интеллектуально-познавательной игре «Память поколений».

– По итогам конкурсного отбора от Гродненской области участие в проекте примут 10 школьников. Среди них волонтеры, члены военно-патриотических клубов, общественных объединений и Молодежного парламента, ребята с активной гражданской позицией, – отметила Оксана Кирейчук.

Конкурсный отбор также прошли и педагоги, которые в последующем станут вожатыми и будут сопровождать школьников. Стоит отметить, что участие в этом конкурсе могли принимать только педагоги со стажем не менее трех лет и с опытом работы педагогом-воспитателем в учреждениях образования, оздоровительных лагерях и центрах. Так, от Гродненской области было отобрано три педагога, из которых в дальнейшем только один сможет стать вожатым в «Поезде Памяти».

– На сегодняшний день маршрутный лист патриотического проекта находится в разработке, но уже точно известно, что Гродно обязательно будет в числе городов для посещения. Предполагается, что утром 23 июня поезд прибудет в наш областной центр, а уже во второй половине дня планируется отъезд ребят. За этот промежуток времени мы предложим участникам проекта экскурсионную программу, которая включает в себя посещение Старого и Нового замка, а также обзорную автобусную экскурсию по городу, – рассказала начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гродненского облисполкома Ольга Ненартович. – Кроме этого на базе отдыха «Привал» мы организуем для учащихся культурно-досуговую программу, в рамках которой будут проведены интерактивные игры, состоятся выступления молодежных коллективов, танцевальные флешмобы, квесты и многое другое.

Увлекательное путешествие

Одной из тех, кто в этом году примет участие в молодежном патриотическом проекте «Поезд Памяти» стала учащаяся 10-го класса средней школы №3 имени В.М. Усова г. Гродно Маргарита Крупица. Девушка обучается в военно-патриотическом классе, является секретарем ячейки первичной организации ОО «БРСМ» имени А. Г. Шарипова, избрана заместителем председателя детского и подросткового республиканского парламента, стала победителем гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» в национальном детском оздоровительном центре «Зубренок». Маргарита активно участвует в различных благотворительных акциях и диалоговых площадках, награждена стипендией областного отделения Белорусского фонда мира.

Крупица0.jpg
– Когда я узнала, что в этом году вновь пройдет проект «Поезд Памяти», то уже тогда для себя решила, что обязательно буду участвовать в отборочном конкурсе. Я всегда увлекалась такими темами, а в Год мира и созидания она особенно актуальна. На конкурсе я постаралась максимально себя проявить, чтобы одержать победу. К счастью, так и вышло, чему я очень рада. Я всегда мечтала проехать по памятным местам военных лет, увидеть их вживую, ближе познакомиться с их историей. Я знаю, что для нас запланирован очень интересный и увлекательный маршрут, поэтому уверена, что останусь под впечатлением. Конечно, для меня важно и то, что я познакомлюсь с другими ребятами, расширю круг своего общения, – поделилась Маргарита Крупица.

Примет участие в патриотическом проекте и учащийся 10-го класса Лунненской средней школы имени Ивана Шеремета Мостовского района Илья Базарский. Илья является депутатом Молодежного парламента при Мостовском районном Совете депутатом, членом волонтерских отрядов, принимает участие в работе народного музея боевой славы Лунненской средней школы. Кроме этого юноша не раз становился победителем и призером международных музыкальных конкурсов и конкурсов экологической направленности.

Базарский. Фото. Мосты-.jpg
– Меня впечатлил масштаб проекта прошлого года, то количество городов, которые посетили ребята. А позже у нас в школе открылась выставка «Поезд Памяти», которая состояла из ярких и красочных фотографий. Тогда я подписался на телеграм-канал, посвященный проекту, где ребята делились своими эмоциями, рассказывали о самых ярких и запоминающихся событиях, которые произошли с ними за время их поездки. Все это меня очень заинтересовало, поэтому я подал заявку на участие в отборочном конкурсе. Если честно, то в победе не сомневался, хотя легкое волнение все же присутствовало. От проекта я жду в первую очередь новых знакомств, ведь там соберутся не только ребята из Беларуси, но и из других стран. Уверен, что это будет очень увлекательное путешествие, – поделился Илья Базарский.

Учащаяся 10-го класса Жировичской средней школы Слонимского района Ульяна Вильчик – еще одна участница патриотического проекта «Поезд Памяти» от Гродненской области. Ульяна является победителем различных научных, вокальных и творческих конкурсов районного, областного и республиканского уровней. Кроме того девушке присуждена стипендия областного отделения Белорусского фонда мира.

Вильчик-.jpg
 – Меня всегда привлекала история, именно с ней я и планирую связать свою будущую жизнь, поэтому я не упустила возможности в этом году стать частью такого масштабного молодежного проекта. Я уверена, что это будет интересный и полезный опыт для меня. Конкурсный отбор я прошла довольно спокойно и уверенно, потому что верила в себя и свои силы, – поделилась Ульяна Вильчик. – В первую очередь я жду от проекта много положительных эмоций и ярких событий. Если честно, мне очень нравится Санкт-Петербург, поэтому этот город особенно хочется посетить.
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*