Реальные люди, события, процессы. Бузин о фотовыставке БЕЛТА, представляющей историческую ретроспективу

Общество 10 апреля 24 179
Выставка БЕЛТА "Параллельные миры" представляет историческую ретроспективу. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва Николай Бузин.

"Это наша история, запечатленная на фотографиях. Это реальные люди, реальные события, реальные процессы, которые происходят в нашей стране. Для меня как гражданина очень важно, что мы через определенное время можем посмотреть на это как бы со стороны, оценить все те процессы, которые произошли, и самое главное - понять, чего достигли в различных областях", - сказал Николай Бузин.

Одновременно с гордостью появляется осознание определенного страха потерять то, что имеем, продолжил председатель Постоянной комиссии. Даже молодой человек, который не видел трудностей 30-летней давности, может погрузиться в минувшие события и осознать, что сделало предыдущее поколение и куда следует двигаться в перспективе.


"Очень ва
Николай Бузин считает, что материал фотовыставки может быть использован парламентариями, гражданами для понимания происходящих в стране процессов, для понимания исторической ретроспективы. "А самое главное - каждый гражданин может воочию увидеть, что могло случиться, если бы мы пошли другим путем. Именно контраст (представленный на фото. - Прим.БЕЛТА) дает наглядность, дает глубокое понимание проблемы, позволяет получить эмоциональный заряд", - сказал он.

Основу проекта "Параллельные миры" составили 17 плакатов, на которых можно увидеть кадры из архива агентства и Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, отражающие два мира: мир государства - созидания и развития и мир оппозиции - разрушения и деградации. Ранее выставка работала на 22-м этаже Национальной библиотеки, где расположена обзорная площадка. С 17 по 21 января экспозицию посетили более 8 тыс. человек. Затем, 22 января, проект переехал на Минский автомобильный завод, а позже фотовыставку представили в Белорусском государственном университете. Сегодня ее открыли в Президентской библиотеке Беларуси с участием депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва.

https://belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*