Республиканский форум сельской молодежи стартует в Гродненской области 24 ноября

Общество 22 ноября 22 418
Республиканский форум сельской молодежи стартует в Гродненской области 24 ноября

Мероприятия республиканского форума сельской молодежи "Село - территория развития" пройдут в Гродно и Гродненской области 24-25 ноября, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова.

Форум пройдет в очном формате и объединит 70 участников - молодых специалистов, а также работников организаций агропромышленного комплекса, учреждений образования, культуры, здравоохранения, расположенных в сельской местности.

"В центре внимания организаторов и участников форума - формирование кадрового резерва для отрасли сельского хозяйства и закрепление молодежи на предприятиях агропромышленного комплекса, - рассказала Вероника Гудкова. - К большому сожалению, условия жизни и труда жителей села и города отличаются. Это зачастую формирует у современной молодежи стереотипы, которые не всегда позволяют сделать выбор в пользу аграрной профессии. Однако наша главная задача - оказать государству помощь в создании условий для повышения социальной и экономической активности сельской молодежи, смелее вовлекать ее в реализацию приоритетных направлений государственной молодежной политики, проекты, направленные на повышение престижа сельского труда, мотивации для проживания в сельской местности. Умело информировать молодых специалистов и молодых работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли о тех мерах поддержки, которые им оказываются".

По ее словам, сельской молодежи важна наглядная демонстрация лучшего опыта, именно поэтому для проведения первого дня форума был выбран Мостовский район. "На примере жизни известного на всю страну агрогородка Гудевичи мы покажем молодым специалистам, как развивается сельскохозяйственная отрасль и социальная сфера. После официального открытия в местном доме культуры будут организованы тематические сессии "Новые возможности в работе с сельской молодежью" и "Реновации в подходах к реализации молодежной политики". Во второй половине дня запланирована работа основных секций "Сельское хозяйство" - "Пиар-штрих ЗАО "Гудевичи", "Новые возможности для каждого", "Техника и технологии в современном хозяйстве", а также посещение механических мастерских в Радевичах и молочно-товарной фермы "Молочный двор" в Толстиках и др. Форумчане примут участие в работе интерактивной площадки "Спорт, движение, здоровье", селфи-презентации "Сельский специалист - взгляд в настоящее и будущее", побывают на экскурсии "Свет Бацькаўшчыны" по Гудевичскому литературно-краеведческому музею", - пояснила секретарь ЦК БРСМ.

До начала форума молодежь возложит цветы к памятнику памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Завершит день молодежный коворкинг. Участников форума ожидает мастер-класс по технике развития креативного мышления, молодежный интеллектуальный турнир, а также турнир по боулингу и музыкальный творческий батл "Голоса полей" между делегациями-участниками.

Второй форумный день пройдет в Гродно. Он стартует с "Народной зарядки", далее в планах - работа экспертной площадки с обзором актуальных вопросов современной общественно-политической обстановки, награждение победителей республиканского проекта "Молодежь за урожай", подведение итогов работы форума с принятием резолюции и экскурсионная программа по городу над Неманом.

Организаторами форума выступает Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Минобразования, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Гродненского областного исполнительного комитета.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*