Быть мамой — особая гордость и честь

С праздником 16 октября 15 1948


14 октября — в День матери — женщины разных возрастов, профессий и судеб стали гостьями председателя райисполкома Николая Аркадьевича Розума. Здесь собрались представительницы слабого пола, которых по праву можно назвать лучшими матерями. Они не только с честью выполняют свой основной материнский долг, но и являются замечательными труженицами, добиваются хороших результатов в своей профессиональной деятельности.

Великим званием «мама» природа наградила Терезу Викторовну Каневич из г.п. Радунь. Труженица СПК «Дотишки» в прошлом году удостоена высокой награды — ордена Матери — за воспитание пятерых детей. Под маминым крылом подрастают четыре сына и дочурка. Любящая мама троих детей Анжела Тадеушевна Левон мудрая жена и отличная хозяйка. К тому же она умело руководит Полецкишским центром культуры и досуга. На приеме присутствовала заботливая мама Светлана Владимировна Тарасова, ее дочь — уже студентка Гродненского медицинского университета. Светлана Владимировна работает начальником отдела по труду – заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома. В 2014 году она удостоена чести быть занесенной на Доску Почета областного комитета.



Быть женщиной сложно, а быть современной бизнес-леди сложнее вдвойне. Образованная, коммуникабельная и веселая Елена Станиславовна Адамонис из Радуни удачно сочетает роли предпринимателя и матери троих детей. Молодая женщина, несмотря на суетный жизненный ритм, успевает все. Жительница Радунского сельсовета Наталья Иосифовна Андруконис воспитывает двоих детей на принципах доброты и взаимопомощи. Она уважаемый работник СПК «Дотишки», ежегодно добивается высоких производственных результатов. Слова благодарности и признательности за добросовестный труд и воспитание прекрасных дочерей были сказаны и в адрес Натальи Войтеховны Ивуть, заместителя главного редактора «Воранаўскай газеты». Ее дети защищали честь района на музыкальных конкурсах областного, республиканского и международного уровней. С 1981 года в Погородненской амбулатории трудится Галина Антоновна Шадюль. С уважением о женщине  отзываются не только коллеги, но и сельчане. Мама двоих детей Ольга Михайловна Будревич работает уборщиком служебных помещений в суде Вороновского района. Сыновья по праву могут гордиться ею: женщину всегда отличала активная жизненная позиция, ее уважают и ценят в коллективе. Более 18 лет педагогического стажа у учителя русского языка и литературы Радунской гимназии Натальи Ивановны Толчковой. Ее ученики регулярно побеждают в олимпиадах и конкурсах. Наталья Ивановна воспитывает троих детей. В числе приглашенных приятно было видеть жительницу агрогородка Жирмуны Анну Ивановну Гринюк, вырастившую дочь и двоих сыновей. 44 года женщина отдала работе в местном хозяйстве. Сегодня она заместитель главного бухгалтера КСУП э/б «Октябрь».



Обращаясь к женщинам, глава района адресовал им самые теплые пожелания и отметил, что воспитание детей — нелегкий и серьезный труд, заслуживающий уважения.

Празднование Дня матери продолжилось в Вороновской детской школе искусств, где прозвучало еще много нежных слов и пожеланий. Стихи, песни, танцы, букеты цветов и подарки — все в тот день предназначалось приглашенным мамам, которые показывают достойный пример жизни и щедро дарят окружающим любовь, искренность и доброту.

Наталья ФЕДОРОВА.


Фото Ольги МЕЛЬКО.



А тем временем...




В Гродненском облисполкоме проходил торжественный прием, на котором присутствовали многодетные мамы, женщины, воспитывающие приемных детей, матери талантливых детей, победительницы различных семейных проектов и конкурсов со всех регионов Принеманья. В адрес приглашенных женщин звучали слова признательности и благодарности от помощника Президента Республики Беларусь — Главного инспектора по Гродненской области Сергея Ровнейко, заместителя председателя облисполкома, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктора Лисковича, председателя областного Совета депутатов Игоря Жука.

Цветы и поздравленья от представителей областной власти принимала и наша землячка Елена  Жегждрынь (на фото — вторая слева) из д. Солтанишки, мама четырех дочерей, красавиц и умниц, — Виолетты, Илоны, Беаты, Лидии. В этом году многодетная семья  решением Вороновского райисполкома занесена на районную Доску Почета.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*